Одиннадцать грантов на открытие и развитие бизнеса получили начинающие предприниматели

Гранты акима на 8 миллионов тенге получили 11 начинающих предпринимателей.

Столярный цех, кумысхана и студия организации торжеств – в Актогайском районе определили победителей конкурса на гранты акима. В этом году денежную поддержку получили 11 начинающих предпринимателей, передает ИА Patriotnews.kz

Ляззат Баймурат намерена открыть в посёлке Актогай юрточную кумысхану. Два года назад девушка прошла обучение по программе «Бастау Бизнес» и участвовала в конкурсе грантов акима района с проектом «Разведение лошадей». Открыв ИП, она увеличила поголовье лошадей и на протяжении двух лет обеспечивает жителей района саумалом и кумысом.

– В этом году я подала документы на грант для расширения бизнеса. Хочу открыть в нашем посёлке кумысхану. На 800 тысяч тенге куплю юрту, национальную посуду и другие предметы, необходимые для убранства. Конечно, добавлю свои средства. Мы хотим угощать жителей саумалом и кумысом. Откроемся примерно в середине июня, – рассказала Ляззат.

22-летний Шынгыс Саятулы тоже обучился по программе «Бастау Бизнес» ещё три года назад. Однако сразу начать своё дело не смог. В этом году он намерен открыть в Актогае студию организации торжеств.

– Я получил грант в размере 700 тысяч тенге. На эти деньги уже заказал оборудование для тяжёлого дыма, холодного фонтана. В Актогае таких студий нет – я изучил нишу. Думаю начать работу уже в этом месяце, – говорит Шынгыс.

Всего в этом году гранты акима Актогайского района на общую сумму 8 миллионов тенге получили 11 начинающих предпринимателей.