Почетный консул Казахстана в Турции погиб в ДТП

Консул внес большой вклад в развитие казахстанско-турецких отношений.

Почетный консул Казахстана в Турции вместе с женой погиб в ДТП, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Халил Улуер внес большой вклад в развитие казахстанско-турецких отношений. Несколько парков и проспектов в Турции были названы в честь казахских и казахстанских лиц — именно при содействии консула Халил Улуер.
Также Улуер сделал традицией, чтобы в знаменательные дни для Казахстана развевать государственный флаг на воздушных шарах.

О смерти почетного консула Казахстана в Турции Халил Улуер и его жены Фатма Улуер сообщил Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекович.

«Халил Улуер был настоящим другом не только своей страны, но и казахского народа. Он носил синий флаг Казахстана и гордился за Казахстан. Во время пандемии он помогал студентам. Казахстан был среди первых, кто он оказывал гуманитарную помощь во время пандемии. Провел встречи и переговоры для привлечения инвестиций в нашу страну. В священный месяц поста да пребудет Аллах, да помилует его», — сообщил он.

Халил Улуер еще был предпринимателем и возглавлял восемь компаний в сфере туризма, авиации. Владел печатными и визуальными СМИ.