Руководство ТЭЦ Арселора признали виновным в смерти сварщика

Начальник не следил, что складирует в цехе персонал.

Сегодня специальная комиссия управления по инспекции труда Карагандинской области сообщила о выводах расследования по факту взрыва бочки с краской на ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау», приведшей к гибели сварщика, передает информационное агентство Patriotnews.kz

По словам руководителя отдела контроля горно-металлургической отрасли управления по инспекции труда Карагандинской области Жамал Сафаровой, в случившейся трагедии виноваты частично сами пострадавшие, частично инженерно-технический состав и частично руководство ТЭЦ-2.

«Слесарь и наладчик газопламенной аппаратуры эту бочку использовали как подставку для ворот, чтобы ворота были зафиксированы на одном месте и не двигались во время сварочных работ», — рассказала руководитель отдела контроля горно-металлургической отрасли управления по инспекции труда Карагандинской области Жамал Сафарова. – «Они думали, что бочка пустая. Но там, как показало расследование, было небольшое количество обычной строительной краски зеленого цвета».

Из-за высокой температуры на месте проведения сварочных работ бочка нагрелась. краска стала выделять пары и в итоге бочка взорвалась. Оба сварщика получили сильные ожоги. Через несколько дней один из работников скончался в реанимации.

«Мы опросили второго работника, который уже восстановился. Он пояснил, что до сих пор мало понимает, что там произошло. Они были убеждены, что емкость пустая, поэтому и прикатили ее в качестве подставки под ворота», — говорит Жамал Сафарова.

В пресс-службе управления по инспекции труда перечислили нарушения.

«Выявлена неудовлетворительная организация производства работ со стороны служащих цеха при проведении огневых работ. Работали без оформления нарядов, а это является нарушением требований правил техники безопасности. Также не были применены работниками средства индивидуальной защиты, то есть не было защитной спецодежды», — сообщила руководитель пресс-службы управления по инспекции труда Карагандинской области Айзада Жумабекова.

Жамал Сафарова указала, что именно нарушил директор ТЭЦ.

«Руководитель ТЭЦ не знал, что хранится в цехе, где велись сварочные работы. Там не должна была находиться бочка с краской. Мы задали вопрос ему: когда вы были в этом цехе в последний раз до этой трагедии? Он ответил: «не помню, давно не был», — говорит руководитель отдела контроля горно-металлургической отрасли управления по инспекции труда Карагандинской области Жамал Сафарова.

Материалы специального расследования переданы полицейским, которые расследуют уголовное дело. Следователь изучит выводы проверки и примет решение – есть ли в действиях ответственных лиц состав уголовного деяния или нет.

Напомним, трагедия произошла 11 марта в механическом цехе ТЭЦ-2 при проведении сварочных работ. Там взорвалась и воспламенилась бочка. Слесарь и наладчик газопламенной аппаратуры получили ожоги.

Через несколько дней пострадавший на ТЭЦ рабочий скончался. Ожоги оказались смертельными. По данным медиков, у него был сильный ожоговый шок и термические ожоги 90 процентов тела.