Поборы в школе-гимназии не подтвердились

Отдел образования сообщил Патриоту об итогах проверки.

Поборы в школе-гимназии в Караганде не подтвердились – городской отдел образования завершил проверку, передает ИА Patriotnews.kz

В апреле родители учеников обратились в антикор, рассказав о поборах в школе-гимназии имени аль-Фараби. Якобы была введена своеобразная схема сборов денег с родителей. Учителя, по версии родителей, занижали оценки ученикам. И тем самым вынуждали родителей, чтобы повысить успеваемость ребенка, нанять этих же учителей в качестве репетиторов.

Руководитель управления департамента по противодействию коррупции Карагандинской области Бауржан Хусаинов сообщал, что данное обращение взято на контроль.

В отделе образования сообщили «Патриоту», что проверка завершена. И доводы родителей не подтвердились.

«Информация касательно проведения педагогами КГУ «Школа-гимназия имени аль-Фараби» платных дополнительных занятий путем снижения оценок учащихся была изучена. С директором школы составлена беседа, взяла объяснительная. Выяснилось, что администрацией школы проведены собрания с педагогическим коллективом, с родительской общественностью, с учащимися. Также проверили оценки учеников в электронных журналах – текущие, четвертные, итоговые. По результатам проверки информация о поборах не подтвердилась», — дала комментарий «Патриоту» исполняющая обязанности руководителя отдела образования Караганды Наталья Головина.

Но педагоги были еще раз предупреждены о том, что в соответствии с правилами внутреннего распорядка проведение платных дополнительных занятий в стенах школы-гимназии запрещено.

Айнур Балакешова