Лиса и другие животные голодают ради здоровья: жители Караганды возмущены действиями администрации зоопарка

Оказалось, животных периодически специально не кормят.

Животных не кормят в зоопарке Караганды ради их здоровья, устраивая «разгрузочные» дни — карагандинцев шокировала худая голодная лиса, передает ИА Patriotnews.kz

Жительница Караганды увидела в зоопарке худую лису, которая выглядела болезненно. Она лежала в клетке и не реагировала ни на что.

«Без слез не взглянешь. Лисы просто умирают от голода. Я подошла к сотруднице зоопарка и показала фото умирающих от голода лисиц. Она на меня наорала, заявив, что якобы они устраивают животным разгрузочные дни и кушать во воскресеньям не дают! Это нормально?» — возмущена женщина.

Почему животных морят голодом?
«Патриот» обратился за комментарием в администрацию зоопарка. Там подтвердили, что животных в определенные дни не кормят.

«Что касается разгрузочного дня — это мировая практика, применяемая в зоопарках. Считается, что голодные или разгрузочные дни оказывают положительное воздействие на организм, помогают ему очиститься от накопившихся в клетках вредных веществ, справиться с воспалительными процессами, нейтрализовать воздействие свободных радикалов и в целом оздоровить организм как в краткосрочной перспективе, так и в долгосрочной. То есть помогают продлить срок жизни животного», — сообщили в зоопарке.

В зоопарке просят не считать «голодные» дни пыткой.

«В природе у волков и крупных представителей кошачьих голодные дни — это не редкость. Не каждый день у крупного хищника случается удачная охота, поэтому хищники адаптировались наедаться впрок: один волк может сьесть около 10 килограммов еды за один прием и потом не есть ничего в течение нескольких дней, иногда даже недель. В нашем зоопарке мы устраиваем подобные разгрузочные дни раз в месяц», — сообщили «Патриоту» в зоопарке.