Передовики-шахтеры награждены в Карагандинской области

Последнее воскресенье августа страна празднует день шахтера.

В честь Дня шахтера в угольном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау» наградили лучших работников, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Обладателями ведомственных нагрудных знаков стали 55 человек. Заслуженным шахтерам присудили звание «Наставник года» и вручили памятные сувениры. Церемония награждения прошла с соблюдением санитарных требований. Руководители департамента поздравили коллег и поблагодарили за труд, профессионализм и преданность делу.

Работникам подземных и поверхностных предприятий вручили знаки «Шахтер Даңқы», «Кенші Даңқы» и «Шахтерская Слава». Каждый получил к награде денежную премию. В этом году в компании появилась традиция – присуждать звание «Наставник года». Один из первых его обладателей, горномонтажник Вальтер Пацер, трудится больше 40 лет на шахте «Шахтинская».

– Учу молодых шахтеров, чтобы они работали безопасно, не торопились, делали все правильно и качественно. Надо передавать опыт. Важно готовить смену, это наше будущее, – поделился он.

Полным кавалером ордена «Шахтерская Слава» стал начальник участка ремонта горных выработок шахты «Тентекская» Игорь Крылов.

– Это наша общая награда, – считает он. – Мой отец работал на этой же шахте, и я тружусь уже 35 лет. С родным предприятием связывает масса людей.

Нагрудным знаком «Шахтер Даңқы» III степени награждён Ринат Гарифуллин. Пятый десяток лет он трудится на шахте «Казахстанская». В компании также отметили шахтёрские династии. Вручили подарки и денежные сертификаты.