Центрального газа не будет: компания «Алем газ» убирает во дворах многоэтажек ГРУ

Во многих дворах уже демонтировали ГРУ.

Рабочие карагандинской компании «Алем газ» убирают газо-распределительные установки во дворах многоэтажных домов – часть старого оборудования будет выброшена, поскольку за годы простоя проржавела, передает ИА Patriotnews.kz

Начальник автохозяйства ТОО «Алем газ» Азамат Каскиров говорит, что восстанавливать газовые установки невыгодно.

«Во-первых, компания не располагает такими средствами, чтобы их вкладывать в восстановление ГРУ. Во-вторых, в таком случае придется поднимать тариф, а жители эти вложения не «потянут», — говорит Азамат Каскиров.

Больше фотографий и видео можно увидеть с места событий на ютуб-канале по этой ссылке, а также на телеграм-канале по этой ссылке

Корреспондент новостного сайта Patriotnews.kz поинтересовался — как же риск взрыва газового баллона в квартире? Взрывы газа убивают людей. В частности, в Темиртау в 2011 году 30 марта взорвался газовый баллон. Погибли на месте два маленьких ребенка и специалист-газовщик. А мама, которая то ли выпрыгнула из окна, то ли ее отбросило ударной волной, умерла тем же вечером в реанимации, а отец скончался утром 31 марта.

«Если бы это было в моей власти, я бы установил везде новейшие безопасные ГРУ. Я тоже переживаю за людей. Но тут должны работать акиматы и службы гражданской защиты ДЧС. Скоро к домам подведут природный газ. Трубопровод уже тянут к Караганде. Надеюсь, эта работа будет вестись быстро», — сообщил Азамат Каскиров.