Регион готовится к зиме

Власти Карагандинской области активно готовятся к предстоящему отопительному сезону.

В Конырате близ Балхаша протянули центральное теплоснабжение — долгие годы жилые дома отапливались с помощью котельной, где за качеством подачи тепла следил печник, передает ИА Patriotnews.kz

Отсутствие автоматической регулировки уровня подачи тепла отражалось на качестве — жители жаловались на низкую температуру в квартирах. Теперь ситуация изменится. Новую тепломагистраль начали строить в 2020 году по государственной программе «Дорожная карта занятости». Тепловывод протяженностью 17 километров протянули от Балхашской ТЭЦ до Конырата. Реализация проекта находилась на постоянном контроле акима Карагандинской области Жениса Касымбека.

— В ближайшее время сделают опрессовку теплосети, со дня на день введут в эксплуатацию. При реализации проекта учитывались методы и инструменты проектного управления, — сообщили в акимате Балхаша.

К центральному отоплению подключат жилые дома, объекты социальной сферы и бизнеса. Кроме того, в Конырате строятся внутриквартальные тепловые сети протяженностью 8 километров 300 метров. Реализация этих проектов позволит обеспечить качественным и бесперебойным теплом порядка трех тысяч жителей Конырата.

На особом контроле орган исполнительной власти держит вопрос с тарифами на тепло для потребителей. Для сдерживания цен за отопление на допустимом уровне выделяются для карагандинских энергопроизводящих организаций субсидии для возмещения затрат на топливо. Это позволяет поддерживать тариф для потребителей на приемлемом уровне.

— Ежегодно средства на эти цели предусматриваются из областного бюджета. В этом году теплоисточники городов Приозерск, Сарань, Шахтинск, Балхаш, а также Актогайского и Жанааркинского районов получат 143,6 тысячи тонн угля и 11 тысяч тонн мазутного топлива. Эта поддержка позволит обеспечить бесперебойное функционирование теплоэнергостанций и котельных, качественное теплоснабжение порядка 104 тысяч жителей вышеуказанных городов и районов. Кроме того, субсидирование способствует сохранению тарифа на услуги теплоснабжения, — рассказали в пресс-службе акимата области.

В акимате призывают граждан своевременно покупать уголь на зиму. В противном случае в канун наступления зимы могут образоваться большие очереди на пунктах продажи угля. Чтобы не было повторения прошлогодних событий, когда образовались давки на пунктах реализации угля в Карагандинской области, власти призывают граждан не затягивать и вовремя осуществлять закуп топлива. В Карагандинской области имеются 34 точки реализации угля. Как обстоит вопрос с обеспечением населения твердым топливом, рассказал на совещании под председательством акима региона Жениса Касымбека руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Мурат Кыдырганбеков. Обсуждение подготовки к предстоящему отопительному сезону прошло в онлайн-формате. Сегодня уголь для карагандинцев поставляет одна шахта и девять разрезов.

– В этом году добыча угля ожидается около 23,8 млн тонн, что на 5 процентов выше, чем в 2020 году, – сказал Мурат Кыдырганбеков. – При этом в прошлом году было отгружено для населения и на коммунально-бытовые нужды 4,9 млн тонн угля, а в 2021 году в планах уже 5,6 миллиона тонн.

На угледобывающих предприятиях подготовлены площадки для вывоза угля непосредственно с разрезов. С этого месяца уже ведется отгрузка для бюджетных организаций и населения. Всего организовано 34 точки продажи угля. Из них 24 – железнодорожные тупики и 10 – склады.

– Компания «Шубарколь комир» каждый день отгружает по 19 вагонов на Карагандинскую область, – отчитался глава управления. – Из-за увеличивающегося спроса необходимо довести отгрузку в этом месяце до 35 вагонов, а начиная с сентября – до 40.

Власти призывают потребителей приобретать уголь уже сейчас, чтобы позднее не было ажиотажа. Кроме того, на контроле остается ремонт на теплоэлектроцентралях по всему региону. На всех станциях области проводятся плановые капитальные ремонты на основном и вспомогательном оборудовании.

– На сегодня завершен ремонт на 9 котлах и 6 турбинах. В ремонте остаются 12 котлов и 5 турбин, – отметил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Улантай Усенов. – Ремонтные работы с отставанием от графика ведутся на ТЭЦ-2, КарГРЭС-1 и Жезказганской теплоэлектроцентрали. Также в этом году продолжается газификация городов и районов области.

Работы в этом направлении курируются акиматом области постоянно. Глава региона дал поручение всем руководителям городов и районов держать на постоянном контроле подготовку к отопительному сезону.

– Поручаю обеспечить своевременный завоз угля для бюджетных организаций. Нужно постоянно мониторить цены на отгрузку угля. Цена пока стабильная, но как только начнется массовая закупка, цены поползут вверх. Мы помним спекулятивные надбавки в 2017 году, поэтому нужно совместно с поставщиками угля отрабатывать его наличие на складах, в тупиках и точках реализации, – подчеркнул Женис Касымбек.

Угольные предприятия увеличивают добычу угля для бесперебойного снабжения тепливом ТЭЦ и центральные котельные. На шахте имени Костенко Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» готова к запуску новая лава  44-К3-Восток мощностью 900 тысяч тонн угля. Сейчас завершаются пусконаладочные работы. Новая лава получилась длиннее обычной – 220 метров. Это позволит увеличить производительность и повысить безопасность труда. В течение следующего года шахтеры планируют ежемесячно выдавать на-гора по 70 тысяч тонн угля. А общая мощность выработки – 900 тысяч тонн.

– Для подготовки этой лавы понадобилось чуть больше года. Начали с декабря 2019 года. Были задействованы две проходческие бригады по 30 человек, которые обеспечили хорошие темпы – в среднем 120–140 метров в сутки. Монтажную камеру мы подготовили удачно и быстро – с декабря 2020 по март 2021 года. На полном сечении 220 метров монтажная камера составила 19 квадратных метров, это значительный объем работ, – рассказал исполняющий обязанности главного инженера шахты имени Костенко Владимир Гонноченко.

Объект был подготовлен с опережением сроков. Это важно, так как на предприятии в октябре завершится использование предыдущей лавы. В новой лаве смонтировано оборудование, уже показавшее свою надежность: механизированный комплекс «Глиник-29», комбайн SL-300, ленты KLT протяженностью 900 метров. Уголь К-3 востребован, и темп добычи будет зависеть от нагрузки.

Также на карагандинских шахтах обновили подземный транспортный парк. Шахты Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» получили восемь новых локомотивов. На их покупку затрачено более двух миллионов долларов. Два вида локомотивов производства фирмы Ferrit предназначены для перевозки людей под землей и транспортировки горно-шахтного оборудования. Машины оборудованы современными средствами управления и наблюдения. Технику распределили между предприятиями. Новые локомотивы получили шахты «Казахстанская», имени Ленина, «Шахтинская», «Абайская», «Саранская», имени Тусупа Кузембаева.

Труд горняков становится безопаснее, отмечают в Угольном департаменте. Оборудование будет еще обновляться. Сейчас подземный транспортный парк составляет порядка 80 единиц техники.