Опасные игрушки: сотрудники СЭС проверили товары в детских магазинах Караганды

На игрушках обнаружены трещины, острые кромки, некоторые игрушки неприятно пахнут.

Сотрудники департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области проверили ряд детских магазинов на соответствие игрушек требованиям качества. Они обнаружили, что многие игрушки не соответствуют требованиям технического регламента, передает ИА Patriotnews.kz

Выявлены разные нарушения – опасные в части получения травм детей во время игры с игрушками, а также не опасные.

Травмоопасные нарушения: превышение интенсивности запаха выявлено в игрушке для купания «Baby love toy». В наборе игрушек «Человек Паук», «Кукла trenody», наборе «Военный» производства Китай на поверхности имеются заусенцы, трещины, нефункциональные кромки острые. Аналогичные нарушения выявлены и в других игрушках. Кроме того, в китайских детских погремушках, а также погремушках неизвестного происхождения обнаружено поверхностное окрашивание в виде различных рисунков, и незачищенные излишки материала, оставшиеся на игрушке после обработки. В игрушке Mioshi «Чашка» Арт.TY9031  производства Китай обнаружено превышение уровня шума. И это доказали эксперты.

Неопасные нарушения: отсутствовала какая-либо информация об игрушке, в том числе название изделия, название и местонахождение изготовителя, минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка. Нет сведений об основном конструкционном материале, нет информации о способах ухода за игрушкой, нет даты изготовления и срока годности. Наличие такой информации является обязательным требованием технического регламента Евразийского экономического союза 008/2011 «О безопасности игрушек».

Все несоответствующие игрушки произведены и ввезены из других стран, такие как Китай, Узбекистан, Россия или продукция неизвестного происхождения.

Все предприниматели, в чьих торговых точках выявлены нарушения, получили предписания об устранении нарушений. То есть опасные игрушки они обязаны снять с продажи.

«Нашими сотрудниками за 10 месяцев текущего года в рамках мониторинга безопасности продукции на объектах торговли отобраны 388 проб детских игрушек. По результатам экспертизы 172 пробы или 44,3% не соответствуют требованиям технического регламента. Основная часть нарушений – это нарушения маркировки. Они составляют 91,3 процента (157 проб). На органолептические показатели и физические факторы приходятся 8,7 процентов (15 проб) от всей несоответствующей продукции», — рассказали «Патриоту» в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

Результаты мониторинга показали, что зачастую детские игрушки и продукция для детей небезопасны и продаются без сертификатов соответствия.

«Родителям сложно визуально определить – какая игрушка качественная, а какая опасная. Конечно, тут нужно проводить специальные исследования. НО мы просим родителей придерживаться простых правил при выборе детских игрушек:
— избегайте покупки игрушек неизвестной или даже нигде не указанной фирмы, а также без какой-либо обязательной информации о наименовании, составе, производителей;
— старайтесь минимизировать количество игрушек из пластика или вовсе их не покупать;
— необходимо избегать игрушки ярких цветов, потому что они могут быть с токсичными красителями и тяжелыми металлами. Откажитесь от покупки, если краска с них остается на руках или имеется резкий запах;
— не приобретайте игрушки, издающие громкие звуки, а также имитирующие насилие или оказывающие негативное психоэмоциональное состояние;
— лучше отдать предпочтение деревянным игрушкам, но без использования фанеры, ДСП, МДФ;
— приобретать игрушки необходимо только в специализированных магазинах, а не с рук или в местах нелегальной торговли. И с обязательным наличием сертификата о соответствии.