Убил маму, разбил 9 машин и ушел от наказания житель Караганды

Причина освобождения от наказания – психическое заболевание мужчины.

Житель Караганды, который разбил 9 автомобилей на парковке на юго-востоке в Караганде и убил свою мать, избежал уголовной ответственности – его признали психически нездоровым и поместили в клинику для принудительного лечения, передает ИА Patriotnews.kz

По письменному запросу корреспондента «Патриот ньюс» сообщили в спецсуде по уголовным делам Карагандинской области, что его признали виновным в убийстве по статье 99 УК. Судья спецсуда по уголовным делам Карагандинской области изучила в материалах уголовного дела заключение медицинской экспертизы, где сказано, что он страдает хроническими психическими расстройствами. По закону преступников с таким диагнозом отправлять в колонию нельзя. Суд направил его на принудительное лечение в клинику закрытого типа.

Между тем, осталось непонятным — почему врачи не положили его в специализированную клинику, если он состоит на учете как хронически психически больной человек? Почему позволили человеку с опасным диагнозом жить в обществе и свободно передвигаться?

Напомним, 3 июня 34-летний житель Караганды вышел во двор многоэтажки по улице Гапеева и разбил 9 автомобилей. А когда он пришел домой, его мама стала ругать и кричать: на какие деньги ты будешь возмещать ущерб? Он схватил сковородку и стал бить маму. Потом взял нож и нанес ей смертельные ранения.