Образование: девочка по дороге в школу обморозила лицо в Абае

Почему-то местный отдел образования не отменил уроки в сильный мороз.

Девочка в городе Абае Карагандинской области обморозила лицо, пока шла к автобусной остановке, чтобы доехать до школы, передает ИА Patriotnews.kz

«Мы с 8 часов утра ругаемся с директорами школ, прося отменить занятия. На улице сильный мороз. Но нам отказали. Хотя в других городах, в частности, в Астане, сегодня отменили уроки в школах, и перевели занятия на дистанционный формат. При этом погода в столице и в Абае сегодня — одинаковая», — говорит мама одного из учеников школы Абая.

Корреспондент «Патриот ньюс» обратился в отдел образования Абая с вопросом: почему у отделов образования Астаны и Абая — разные стандарты по отмене занятий в случае непогоды? Хотя погода в двух городах одинаковая. Дети в Карагандинской области более закаленные, чем дети Астаны?

В ведомстве дали комментарий:

«В соответствии с рекомендациями управления образования и департамента по ЧС Карагандинской области по отмене занятий при неблагоприятных метеоусловиях в организациях образования Карагандинской области, отмена занятий по погодным условиям в школах Абайского района размещается с 6.45. до 08.00 часов – для первой смены, с 11.15 до 13.00 часов – для второй смены на официальном сайте, на страницах отдела образования и чатах школ. Занятия в школах отменяются при: -25 градусов и ниже при ветре со скоростью 2 метра в секунду и более — в 0-4 классах; -30 градусов и ниже при ветре со скоростью 2 метра в секунду и более — в 0-9 классах; -35 градусов и ниже при ветре со скоростью 2 метра в секунду и более — в 0-11(12) классах. По состоянию на 06.45 часов температура воздуха по городе Абай составляла в среднем -21 градус, показаний для отмены занятий не было. Вместе с тем родители, учитывая погодные условия — ветер, гололед, могут самостоятельно принять решение о посещении ребенком школы, принятом решении необходимо оповестить классного руководителя», — сообщили в отделе образования Абая.

Там сообщили, что после обеда уроков в школах не будет — занятия переносятся в дистанционный формат.

«Сегодня, 2 декабря, в связи с неблагоприятными погодными условиями занятия для учащихся 0-5 классов второй смены переводятся в дистанционный формат обучения. Занятия для учащихся 6-11 классов проводятся в штатном режиме», — сообщили в отделе образования Абая.

В Темиртау тоже отменяются уроки для второй смены с 0 по 5 классы.