Новый руководитель «АрселорМиттал Темиртау» Яблонский: «Безопасность рабочих превыше всего»

Трудовой путь Владимир Яблонский начинал ковшевым в конвертерном цехе.

Сейчас стоит у руля  в компании «АрселорМиттал Темиртау»  — наш земляк Владимир Яблонский. Кто он? Кто-то может решить, что Яблонский – «паркетный» служащий, и делает карьеру только в кабинетах.

На самом деле Владимир Яблонский тоже работал в цехе комбината и знает работу металлурга от «а» до «я». Он был ковшевым — трудился в конвертерном цехе, сообщает ИА Patriotnews.kz

«Первая моя обязанность была — подготовка сталь-ковшей под разливку. Спустя полгода перешел в разливщики стали, потом был мастером установки по доводке металла, начальником смены, заместителем начальника. Потом стал начальником цеха. После ряда проектов стал директором первого передела. Сегодня я в должности исполняющего обязанности директора по производству», — рассказал Владимир Яблонский.

Сказал Яблонский о своих требованиях к коллективу:

«Без характера нельзя руководить людьми. Человек должен предъявлять такие же требования к себе, как к другим — нельзя опаздывать на работу. Нельзя быть неопрятным, не выполнять работу, но требовать этого от других. Работать нужно на совесть, тогда и будет всё получаться. А когда говоришь одно, а делаешь другое — доверия не будет. На производстве всегда всё зависит от коллектива. Будем уделять еще больше внимания развитию работников, обучим их правильно работать. Ведь не секрет, что коллектив обновился, в цех пришли молодые ребята, которым нужно передавать опыт, навыки и знания», — говорит Владимир Яблонский.

Одним из самых важных аспектов в работе Владимир Иванович назвал безопасность работников:

«Техника безопасности для нашего предприятия — это один из сложных, трудных направлений. Считаю, что решить проблему с техникой безопасности можно, только изменив отношение людей к этому вопросу, их мышление. У нас практиковался подход, когда все силы и средства были направлены на контроль ситуации. Но, как показала практика, когда контроль заканчивается, люди начинают пренебрегать правилами, и работать становится небезопасно. Многие не понимают, что и техника безопасности, и безопасная среда на производстве на участках нужны в первую очередь им — работникам,  а не тем, кто за этим делом наблюдает. Поэтому наша основная задача — все-таки донести и переломить сознание людей, чтобы они понимали, что это в первую очередь нужно им. Сегодня мы отказались от метода кнута. Генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир издал приказ, что любой человек, увидевший опасную ситуацию, имеет право остановить производство. Не нужно бояться этого делать, и делать нужно это регулярно, если мы видим такие вещи. Я и сам не раз останавливал работу, видя нарушения», — говорит Владимир Яблонский.

ОГРОМНАЯ ЗАРПЛАТА? НЕ ВСЁ СРАЗУ

«Я много общаюсь с молодыми ребятами, и часто слышу, что все хотят получать сразу огромную зарплату. Причем, не имея опыта, квалификации. Мой совет молодым ребятам: не думать о зарплате, а думать о том деле, которым вы занимаетесь. Если вы это дело будете делать на все 100%,  то, без сомнения, станете высококлассным специалистом, и зарплата будет достойная. Когда человек занимается своим делом и ему интересен этот процесс, то он обязательно получит желаемое. Все приходит с опытом, старанием, знаниями и добросовестным выполнением рабочих обязанностей», — говорит Владимир Иванович.

Всегда держать руку на  пульсе – это важное наставление давал Яблонскому человек, который был для него авторитетом, своего рода учителем в профессиональной деятельности.

«Многое мне дали мудрые наставники Владимир Егорович Лаукарт, Виктор Семенович Щерба и Александр Степанович Поляков. Сейчас они на заслуженном отдыхе. Виктора Семеновича, к сожалению, уже нет с нами. Они учили нас  уму-разуму, делились знаниями и опытом. Владимир Лаукарт давал мне важное наставление: всегда держать руку на  пульсе», — вспоминает Владимир Иванович.

НУЖНО НЕ БОЯТЬСЯ ВНЕДРЯТЬ НОВШЕСТВА В РАБОТУ

«Мне всегда было интересно решать какие-то сложные задачи, которые стояли перед нами на любом участке или в цехе. Одна из проблемных задач, которую мы с коллегами тогда решили, — увеличение стойкости гнездового блока сталеразливочного ковша. У нас на ремонт очень быстро выходили сталь-ковши. Это занимало время и, как следствие, сказывалось на производительности. После очередного прогара ковша мы решили попробовать проводить восстановительные работы, так сказать, «на горячем», то есть без охлаждения, чтобы не выводить ковши надолго. Промежуточный ремонт ковша — это всегда сложности. Придешь на работу, смотришь, гора рельсов, металлолома, ковш прогорел, и потом его месяц восстанавливают…  Мы всё продумали, просчитали, подготовили шаблоны, попробовали. И у нас получилось!  Освоили эту методику, подготовили рационализаторское предложение».

Еще один пример — увеличение стойкости конвертеров с 1 тысячи до семи с половиной тысяч плавок. Именно тогда коллектив конвертерщиков Казахстанской Магнитки успешно перенял американский опыт нанесения защитного корнесажа и внедрил его на отечественном производстве самостоятельно. Метод оказался настолько успешным, что на комбинате им пользуются до сих пор.

Еще один проект, в котором участие Владимира Ивановича сыграло ключевую роль, — это выведение на безаварийную работу слябовых машин на МНЛЗ № 1  и № 2. Устранив все проблемы, АО «АрселорМиттал Темиртау» заняло вторую строчку в рейтинге показателей Группы ArcelorMittal.

«Мне еще со школы нравились такие предметы, как физика и химия. В старшем возрасте я увлекался теорией металлургического процесса», — говорит Яблонский.

Владимир Яблонский с супругой Альмирой Закировной познакомились в компании друзей. В следующем году будет 33 года с тех пор, как создалась их семья.

«У нас двое взрослых детей — Юлия и Антон. Юля — человек семейный, занимается воспитанием сына Дениса, а Антон работает программистом.  IT сегодня — это модно и перспективно. Главное, что у него отлично получается», — говорит Владимир Иванович. — «В жизни любого человека главное — это семья. У меня так. Желаю, чтобы все были здоровы, у всех всё было хорошо, в окружении были только хорошие люди. А еще была возможность развития, человек должен всегда развиваться», — сказал Владимир Яблонский.

Любит Владимир Иванович спорт. В формировании твердого характера Яблонского многое решил именно спорт: увлечение тяжелой атлетикой. Владимир Яблонский — неоднократный призер и рекордсмен области.