Частные судебные исполнители уличены к криминале

ЧСИ присваивали деньги должников, суммы исчисляются миллионами тенге.

Частные судебные исполнители в ряде регионов Казахстана присваивали долги, которые они взыскивали с должников, передает ИА Patriotnews.kz

Кто-то присваивал алименты и другие долги, а кто-то переводил деньги на свой депозит и получал ежемесячно проценты – суммы немалые и исчисляются десятками миллионов тенге. А людям, которые ждали деньги, врали, что должник пока не платит, и работа по взысканию ведется.

В Караганде семеро частных судебных исполнителей получили от должников 110 миллионов тенге. Но эти деньги не дошли до взыскателей. Работники ЧСИ забрали все 110 миллионов тенге и потратили на личные нужды.

В Астане наглый ЧСИ вообще обозначил мужчине несуществующий долг по алиментам и снял с его банковского счета 289 миллионов тенге. Эти деньги он перечислил начальнику департамента по исполнению судебных актов Астаны, который уже не работает там. А за свои услуги ЧСИ удержал 10 миллионов тенге.

В Павлодаре судебный исполнитель 3 года похищал алименты на двоих детей на сумму 520 тысяч тенге. А жене этого мужчины, которая ждала алименты, говорил, что бывший муж пока не платит, и работа с ним ведется.

В Алматы частный судебный исполнитель на протяжении года переводил на свой депозит деньги должников — аж 18 раз. Он пополнил свой депозит на 84 миллиона тенге. И заработал в виде процентов 2 миллиона тенге.

Алматинский частный судебный исполнитель, лишенный нравственности и сострадания, забрал даже деньги, которые принадлежат девочке из детского дома «Жанұя». Он присвоил ее 400 тысяч тенге.

Эти факты, подрывающие репутацию судебных исполнителей, выявила прокуратура. Возбуждены 16 уголовных дел. У семерых ЧСИ отобрали лицензии, у 2 – пока приостановлены лицензии на период расследования.

Господа! Позвоните своему ЧСИ, если вы ждете от кого-то деньги, и проверьте лично документы по взысканию денег. Вдруг и ваши деньги лежат на депозите и обогащают какого-нибудь судебного исполнителя.