Обматерил и толкнул водителя «Скорой помощи»: житель Темиртау наказан

Он признал вину и раскаялся.

Суд в Темиртау наказал штрафом водителя автомобиля «Фольксваген», который требовал от «Скорой помощи» отъехать в сторону и дать ему возможность проехать во дворе, хотя в этот момент врачи заносили в спецтранспорт на носилках дедушку 1947 года рождения с переломами, передает ИА Patriotnews.kz

22 ноября 2022 года врачи приехали на помощь пожилому мужчине по проспекту Металлургов, 20 в Темиртау. Дедушка 1947 года был лежачим, у него был закрытый перелом шейки бедра, ушиб поясницы, закрытый перелом ключицы, закрытая черепно-мозговая травма. Он не мог самостоятельно передвигаться. Врачи заносили его в неотложку на носилках. В момент загрузки подъехал сзади машины Скорой помощи «Фольксваген». Водитель гражданской машины стал требовать, чтобы ему дали возможность проехать в узком дворе. Он постоянно сигналил и показывал жестами, что ему некогда ждать. Начался конфликт. Водитель «Фольксваген» вышел из машины и стал ругаться с водителем Скорой помощи и даже толкнул его. В ход пошла нецензурная брань. После скандала он уехал. Но сотрудники Старогородского отдела полиции нашли мужчину. Ему 58 лет.

Специализированный суд по административным правонарушениям признал автовладельца виновным по статье 434 Кодекса об административных правонарушениях – «мелкое хулиганство». Судья Ерлан Сыздыков заявил, что хулиганство выражалось в том, что мужчина в общественном месте громко произносил нецензурную брань и проявлял агрессию к водителю неотложки.

В судебном заседании мужчина полностью признал вину в совершении правонарушения, в содеянном раскаялся.

— Исследовав письменные материалы дела, выслушав объяснения привлекаемого к ответственности лица, суд приходит к выводу, что он виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 434 кодекса об административных правонарушениях. То есть он совершил действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц. Вина подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснительной, показаниями троих свидетелей. Также вина доказывается видеозаписью, — заявил судья Ерлан Сыздыков.

По этой статье предусмотрено наказание как в виде штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей, так и в виде административного ареста до 10 суток. Судья решил, что автовладельца не нужно помещать в камеру, а достаточно ограничиться штрафом.

— Суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения правонарушения. Суд принимает во внимание его имущественное положение, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Смягчающим ответственность обстоятельством суд принимает признание вины и совершение подобного правонарушения впервые. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Суд считает необходимым наложить на правонарушителя взыскание в виде административного штрафа в размере 5 месячных расчетных показателей, что составляет 15 тысяч 315 тенге. Штраф подлежит уплате добровольно не позднее 30 суток со дня вступления постановления в законную силу, — огласил постановление судья Ерлан Сыздыков.