Проезд в пригородных маршрутах станет дешевле в Карагандинской области

Цена снизится в два раза.

Хорошая новость для жителей Карагандинской области — в два раза станет дешевле проезд на семи пригородных маршрутах. Аким области Ермаганбет Булекпаев поручил внедрить электронную систему оплаты на пригородных маршрутах, передает ИА Patriotnews.kz

После внедрения «ONAY!» пассажиры будут платить 80 тенге при оплате проезда транспортной картой («Единая», Virtual, «Социальная», «Пенсионер»), с помощью QR, кода транспорта или SMS. Стоимость проезда по карте «Дети 7—15 лет» — 40 тенге.

Сейчас стоимость проезда на автобусах:
✔️Караганда — Шахтинск — 190 тенге;
✔️Караганда — Топар — 180 тенге;
✔️Караганда — Темиртау — 150 тенге;
✔️Караганда — Сарань — 95 тенге;
✔️Караганда — Абай — 170 тенге;
✔️Караганда — Шахан — 175 тенге.

Для тех, кто будет оплачивать проезд наличными, цена останется прежней. Льготы на областных маршрутах не действуют. Для владельцев карт «Социальная» и «Пенсионер» проезд будет по общему тарифу — 80 тенге.

«Опыт использования электронной системы «ONAY!» в Караганде дает положительный результат. На сегодня уже 96 % платежей проходит электронно. Внедрение этой системы в автобусах междугородного сообщения, в частности в городах-спутниках, позволит нам снизить стоимость проезда на некоторых маршрутах почти в два раза. Разница ощутимая!» — отметил Ермаганбет Булекпаев.

Новшество коснется маршрутов, перевозящих ежемесячно почти 500 тысяч пассажиров. Это автобусы:
№ 100 и 107 (Караганда—Темиртау),
№ 121 (Караганда—Шахтинск),
№ 122 (Караганда—Топар),
№ 127 (Караганда—Шахан),
№ 146 (Караганда—Абай),
№ 165 (Караганда—Сарань).

«Поручаю управлению пассажирского транспорта в ближайшее время провести работу по монтажу системы в автобусах, обеспечить для жителей городов-спутников возможность приобретения карт «ONAY!». Не допускайте ажиотажа и паники! Проведите разъяснительную работу, проинформируйте наших жителей о преимуществах и удобствах электронной оплаты проезда», — сказал Ермаганбет Булекпаев.