Няня обвиняется в избиении ребенка в Караганде

Директор детсада уже приняла меры — уволила няню и воспитателя.

В административном суде начали слушать дело в отношении няни частного детского сада, расположенного в центре Караганды по улице Лободы – 20-летнюю нянечку обвиняют в избиении трехлетнего воспитанника детсада, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Слушания ведет судья Венера Махабаева. Как рассказала мама трехлетнего мальчика, она обнаружила травмы на голове и спине сына, когда купала его.

«18 мая вечером я купала сына и обнаружила синяки в области правой почки и шишку-ссадину на голове справа. Я спросила у сына – откуда шишка и ссадины? Он ответил: «тетя била, еще била по губам». Меня эти слова встревожили. И как раз в этот же день он отказался идти в садик. Я  решила его оставить дома. Я сразу же позвонила директору детского сада и сообщила о травмах и словах сына. Но директор заявила, что такого не может быть. Она сказала: «это случилось не в саду, а в другом месте». ТО есть вместо того, чтобы принять меры по обстоятельствам случившегося, директор стала уверять, что сын получил травмы вне стен детсада», — говорит мама трехлетнего мальчика.

Женщина тут же обратилась в центр судебной экспертизы. Специалисты осмотрели ребенка и выявили телесные повреждения. Цитата: «ссадина затылочной области слева, кровоподтек поясничной области справа с переходом на заднюю поверхность правой половины грудной клетки, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета».

«Я с этим заключением обратилась в полицию. После моего обращения в правоохранительные органы директор детсада звонила мне примерно 10 раз и говорила: «мне за это ничего не будет», «я буду защищать свой персонал, своих девочек». То есть она не приносила извинения, не пыталась найти слова утешения, а своим поведением показывала, что избежит наказания. Также мне звонила 20-летняя няня и сказала дословно так: «я усмиряла ребенка», применяя физическую силу», — говорит мама мальчика.

Полиция составила административный протокол в отношении няни по статье 73-1 часть 1 кодекса «Об административных правонарушениях».

«У няни в объяснительной все перечеркнуто и исправлено несколько раз. То есть она при написании объяснительной постоянно путалась, исправляла свои слова. А значит, она не готова сразу дать четкое описание того, что было в тот день в детсаду, а тщательно подбирала слова. В частности, няня написала: «начал крутиться, не слушаться…, после чего я подошла, взяла его за руку и повернула, но он начал обратно крутиться, на что я его отпустила, и он запутался в ногах и начал падать на шкаф». Это сколько раз нужно было запутаться в своих собственных ногах, чтобы упасть и получить травмы справа, слева, в области почки и головы?» — недоумевает мама ребенка. – «Объяснительную также написала воспитатель. Она назвала моего трехлетнего сына «крайне невоспитанным, плевался, на замечания никак не реагировал». В этот сад мы ходили всего одну неделю. А няня, как оказалось, работала там всего пять дней до этого происшествия. Мой ребенок имеет серьезную врожденную патологию правой почки. Врачами был рекомендован щадящий и бережный  режим. О диагнозе и бережном отношении были предупреждены директор и воспитатель. Но именно на этой стороне, на больной почке, ему была нанесена травма».

Сейчас идут слушания в специализированном административном суде Караганды. Как выяснилось на процессе, в садике имеются видеокамеры, но именно 17 мая они почему-то не работали.

Мы связались с директором детсада и спросили: почему не работали именно в день ЧП видеокамеры, ведь они покажут истину? Но она отказалась давать пояснения.

«Идет суд, и он покажет, как и что произошло. я вам отчитываться не буду. Воспитатель и няня больше здесь не работают, они были на испытательном сроке. Но они уволены не потому, что виноваты, а по причине эмоционального стресса, который они сейчас переживают», — сообщила директор и повесила трубку.