Отопление: президент высказался о ЧП в Экибастузе

Президент подверг критике деятельность чиновников.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о ЧП в Экибастузе — город неделю замерзал в 30-градусные морозы из-за нескольких десятков порывов труб, передает ИА Patriotnews.kz

«То, что произошло в Экибастузе — это реальная катастрофа. Я хотел бы выразить признательность жителям этого города за проявленное терпение и гражданскую ответственность. Хочу поблагодарить волонтеров за работу», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

«Эта ситуация наглядно продемонстрировала безответственное отношение к отопительному сезону государственных органов и субъектов естественных монополий. У нас есть практика замалчивания накопившихся проблем. Это привело к масштабным последствиям для устранения которых потребовались колоссальные ресурсы. Думаю нужно извлечь уроки, провести расследование — почему это произошло. Дальше будем принимать соответствующее решение», — высказался президент.

«…Различные ЧП в сфере ЖКХ стали обыденным явлением. Череда аварий в Петропавловске, Темиртау, Степногорске, Балхаше, Караганде, Актобе и Риддере не привела к должной реакции со стороны акимов, министров и, самое главное, собственников. Недавний коллапс в Экибастузе окончательно показал насколько запущена ситуация в этой отрасли. Из-за безответственности чиновников, несостоятельности действующей системы надзора тысячи людей остались без тепла.
Должностные лица рапортовали, что зиму мы пройдем в плановом режиме. Но мы видим, что происходит на деле. Как вам известно, аким Павлодарской области был освобожден от занимаемого поста. При этом уполномоченный госорган в лице Министерства энергетики никак себя не показал в такой ситуации. Также недостаточно слаженно и оперативно сработала служба по ЧС», — заявил глава государства.

«Отдельно хочу остановиться на ответственности собственника ТЭЦ и сетей. Предложение продать государству за 1 тенге Экибастузскую ТЭЦ, износ которой превышает 90 процентов, нуждается в экспертизе. Бұл нысанға тәуелсіз аудит жүргізу керек. Әбден тозған орталықты мемлекет тиімді басқара ала ма, ең алдымен, осыны зерттеу керек. Кәсіпорынның 50 пайызын алып, меншік иесіне Жылу электр орталығын күрделі жөндеуден өткізуді тапсырған жөн».