Ни одной штрафстоянки нет в Караганде

Эту проблему поднял на заседании правительства министр внутренних дел Казахстана.

Штрафстоянок для автомобилей не хватает в Казахстане. Эту проблему сегодня обозначил министр внутренних дел страны Марат Ахметжанов на заседании правительства, передает ИА Patriotnews.kz

«Требуют решения вопросы оборудования специализированных стоянок. Во многих регионах не хватает данных штрафстоянок. В столице только две коммунальные стоянки. Они в настоящее время переполнены. В Актюбинской и Атырауской областях – по одной стоянке. В Караганде – вовсе отсутствует. В результате изъятый автотранспорт, а также эвакуированный с мест ДТП в нарушение требований хранится на территории отделов полиции», — сказал глава МВД.

Корреспондент «Патриот ньюс» обратился в акимат Караганды с вопросом: почему в Караганде нет ни одной коммунальной штрафстоянки? Как известно, штрафстоянки всегда находились на балансе акиматов. Даже та, которая существовала 10 лет назад, была почему-то платной.

Хотя в законодательстве указано, что вещдоки по уголовным и административным делам должны храниться органами следствия и дознания бесплатно!

К примеру, в Темиртау штрафстоянка всегда была бесплатной. А в Караганде она всегда была платной. Причем, взимали оплату не за сутки, а за календарный день пребывания машины. То есть если автомобиль загнали на штрафстоянку в 23 часа ночи, а в 9.00 водитель выплатил штраф государству и пришел забирать машину, то ему выставляют счет за два дня, хотя фактически машина не простояла на штрафстоянке даже одни сутки.

В акимате Караганды в беседе с корреспондентом «Патриот ньюс» подтвердили слова министра:

«Да, в Караганде нет ни одной штрафстоянки. Та, которая была в районе стадиона «Шахтер», в период реорганизации была приватизирована, и теперь принадлежит ТОО – частной компании», — сообщила руководитель пресс-службы акимата Караганды Асель Садвакасова.

А пока воз и ныне там. Машины по-прежнему хранятся на территории отделов полиции — под снегом, дождём, в углу двора. Если расследование длится долго, то и автомобиль всё сильнее подвергается коррозии под открытым небом. Порой водители, забирая машину, не могут найти магнитолу, видеорегистратор и другие ценные предметы.