Мужчина в Караганде осужден за продажу водительских прав

Он брал деньги с клиентов, но свои обещания по изготовлению прав не выполнял.

В Караганде мужчине оглашен приговор за торговлю несуществующими водительскими удостоверениями, передает ИА Patriotnews.kz

Сделаю водительские права! Недорого. Такие аморальные, криминальные объявления можно встретить в социальных сетях. Кто-то действительно находит каналы в ЦОНах и делает водительские права. А есть такие, кто берет деньги и исчезает.

Мужчина брал деньги с граждан, желавших получить водительское удостоверение, минуя теоретическое обучение и вождение. Но свои обещания он не выполнял. 35-летний мужчина, работавший в ТОО, рассказывал знакомым, что имеет возможность сделать водительские права разных категорий любому, кто захочет их купить. На самом деле он не имел таких «подвязок» в уполномоченных органах, поэтому блефовал. Вскоре нашелся клиент – такой же нарушитель закона, как и продавец прав. Он позвонил ему и попросил сделать права его сожительнице. Они встретились возле ЦУМа в Караганде. Продавец водительских прав взял у мужчины копию удостоверения личности сожительницы и 85 000 тенге, обещая через две-три недели привезти готовые права. Деньги он потратил, а на свое обещание «забил».

Спустя несколько дней, он нашел нового клиента, который хотел купить водительские права своей жене. Он передал «продавцу» 85 000 тенге и стал ждать готовые водительские права. Мошенник забрал деньги, а выполнять свое обещание не собирался. Он отключил абонентский номер в своем телефоне, а деньгами распорядился по своему усмотрению.

Вскоре в полицию поступили два заявления от двоих мужчин, которые рассказали, что хотели купить права жене и сожительнице, но были обмануты. Следователь прочитал им лекцию о недопустимости покупать официальные документы, тем более, водительское удостоверение, ведь в случае незнания правил дорожного движения может произойти авария с человеческими жертвами.

Продавца водительских прав задержали. Он признал вину и извинился перед обманутыми гражданами. Судили его в Караганде, поскольку во всех случаях деньги передавались на территории Караганды.

— Совершенное подсудимым уголовное правонарушение относится к категории тяжких преступлений. Смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого суд признает признание его вины, чистосердечное раскаяние, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, суд не усматривает. Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы в пределах установленных санкцией статьи 190 части 3 Уголовного кодекса. Суд приговорил: подсудимого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 190 УК, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с установлением пробационного контроля на тот же срок. Подсудимого привлечь к принудительному труду по 100 часов ежегодно в течение всего срока отбывания наказания в местах, определяемых местными исполнительными органами. Установить осужденному исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства, работы, учебы без уведомления уполномоченного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Недопустимо посещать заведения увеселительного характера — кафе, бары, рестораны, ночные клубы с целью распития спиртных напитков. Не покидать место жительства с 22.00 до 6.00 утра. Не выезжать за пределы региона без уведомления уполномоченного государственного органа, — огласила приговор судья Казыбекбийского районного суда Караганды Манат Жумакаева.

Если он позволит себе распивать спиртное в ночное время в общественном месте или иным способом нарушит закон, то неотбытый срок ограничения свободы может быть заменен на реальное лишение свободы на тот же срок.

«Продавца» водительских прав освободили в зале суда. Меру пресечения «содержание под стражей» отменили и заменили на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При копировании материала ссылка на ИА Patriotnews.kz обязательна.