Независимость Казахстана: достижения промышленного флагмана страны

За годы Независимости – с 1991 по 2021 годы Карагандинская область продемонстрировала успехи в промышленности, производстве, строительстве.

Одним из самых развитых индустриальных регионов Казахстана, промышленным флагманом страны была и остается Карагандинская область. Здесь сосредоточено 34 процента добываемого угля, 100 процентов производства плоского проката, 82 процента производства рафинированной меди, передает ИА Patriotnews.kz

Как рассказал аким Карагандинской области Женис Касымбек журналистам, за годы Независимости, в период с 1991 по 2020 годы объем промышленного производства увеличился с 27,1 миллиона тенге до порядка 3 триллионов тенге, в том числе в обрабатывающей промышленности с 21 миллиона тенге до 2,3 триллионов тенге.

Благодаря трудолюбию, дисциплине, трудовые коллективы ряда предприятий довели объем промышленного производства в январе-сентябре до 3 070,7 миллиардов тенге. Индекс промышленного производства по сравнению с прошлым годом составил 100,2 процента, в обрабатывающем секторе – 100,8 процентов.

— За годы Независимости, с 1997 года, в области введены такие новые крупные и средние промышленные предприятия, как «добыча и переработка угля на месторождение Жалын» ТОО «Сарыарка ENERGY», «организация производства стальных канатов и проволоки» ТОО «Каз Метиз». Открыт завод по производству катодной меди ТОО «Медная компания Коунрад», появилась золотоизвлекательная фабрика АО «АК Алтыналмас», возведен производственный комплекс по переработке баритовых руд ТОО «Каражал Оперейтинг». Благоприятный климат, созданный для бизнеса в регионе, позволил открыть горно-обогатительный комплекс на базе месторождения «Коктасжал» ТОО «Алтай Полиметаллы», построен и успешно работает завод по производству ферросилиция ТОО «YDD Corporation». Это не все предприятия, созданные в период независимости страны, — говорит аким области Женис Касымбек.

Важным моментом для экономики области стал запуск таких прорывных проектов как производство пассажирских автобусов, карьерной, строительной и дорожной техники Yutong ТОО «Qaztehna» и полиметаллическая фабрика АО «Жайремский горно-обогатительный комбинат».

— В рамках диверсификации экономики и ухода от сырьевой зависимости в 2010 году была принята государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана. В рамках диверсификации экономики и ухода от сырьевой зависимости в 2010 году была принята государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана, — отметил Касымбек.

За годы индустриализации в области реализованы 94 проекта на 387,3 миллиарда тенге. Это дало 7 тысяч 937 постоянных рабочих мест. В первом полугодии 2021 года введены в работу шесть проектов: обогатительная фабрика в Жайреме АО «ЖГОК», стоимостью 190 миллиардов тенге, где создано 381 рабочее место; производство автобусов «YUTONG», где осуществляют мелко-узловую сборку, стоимость проекта – 22,1 миллиард тенге, что дало 400 рабочих мест; это строительство обогатительной фабрики ТОО «КазКарБон» стоимостью 12 миллиардов тенге, где появились 104 рабочих места; производство полиэтиленовых труб ТОО «Трубпром», стоимость проекта 1,3 миллиарда тенге, давшее региону 50 рабочих мест; открытие сервисного — технического центра ТОО «FL Smidth», стоимость 1,2 миллиарда тенге, давшее 50 рабочих мест; и производства швейных изделий в Караганде ТОО «Ютария», стоимостью 0,4 миллиарда тенге, давшее региону 200 рабочих мест.

Реализация проектов Карты поддержки предпринимательства позволила создать в области производство новых видов продукции ранее не выпускавшихся, в том числе экспортоориентированных в сфере машиностроения, фармацевтики, стройиндустрии и пищевой промышленности.

— Объем экспорта снизился с 4,9 миллиардов долларов в 2010 году до 4,2 миллиардов долларов в 2021 году. В том числе объемы несырьевого экспорта — с 4,3 миллиардов долларов до 3,7 миллиардов долларов. В области запущено производство, которого в Казахстане ранее не было. Это заводы по производству бетонных железнодорожных шпал, современной системы управления производственным процессом, стальных канатов и проволок для горнодобывающей, металлургической промышленности, автобусов и спецтехники. В последние годы номенклатура регионального экспорта пополнилась химической продукцией, строительными материалами, а также продукцией машиностроения и комплектующими. Рынком сбыта этих товаров являются Россия, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, Узбекистан, Украина, Кыргызстан и другие страны, — сообщили в акимате региона.

Основная точка роста и площадка для инвесторов — это созданная в 2011 году специальная экономическая зона «Сарыарка». Там созданы все условия для инвесторов. В первую очередь это долгосрочный мягкий налоговый режим, дешевое сырье, необходимая инфраструктура за счет государства.

В настоящее время на территории СЭЗ действует 24 предприятия. Заполняемость – 100 процентов. В области созданы две индустриальной зоны — индустриальная зона «Saran» республиканского значения и частная индустриальная зона в Караганде общей площадью 187,7 гектаров. На  территории индустриальных зон расположены пять промышленных предприятий, создано 500 рабочих мест, в том числе в период строительства 300 рабочих мест.

Успешно себя показало и государственно-частное партнерство. С 2017 по 2021 годы в области в рамках государственно-частного партнерства реализованы и введены в эксплуатацию 48 проектов на общую сумму 9,9 миллиардов тенге, в том числе в сфере образования — пять объектов, в сфере здравоохранения — 43.

Регион может похвалиться и достижениями в области инвестиций. С 1991 года инвестиции в основной капитал возросли в 133,2 тысяч раза и составили 692,3 миллиарда тенге в 2020 году. Объем инвестиций в основной капитал с января по сентябрь составил 542,4 миллиарда тенге. Привлечено 2 127 288,4 миллионов тенге прямых иностранных инвестиций.

Неотъемлемой частью экономики региона остается агропромышленный комплекс, обеспечивающий продовольственную безопасность. С 1991 года валовая продукция сельского хозяйства возросла в 87,2 тысяч раз – до 383,7 миллиардов тенге. Посевные площади сельскохозяйственных культур расширены на 22,9 тысяч гектаров. Производство одной из важнейших культур — производство зерна увеличилось на 181,5 процентов, производство картофеля увеличилось на 125,6 процентов, производство овощей увеличилось на 153,6 процентов.

Благоприятная среда и инвестиционный климат позволили «родиться» новым субъектам малого и среднего бизнеса. С 2005 по 2021 годы количество активных субъектов малого и среднего предпринимательства возросло в 2,83 раза. Количество действующих субъектов на 1 октября 2021 года составило 92 900 единиц с ростом на 5,1 процент к аналогичному периоду 2020 года. Численность занятых в этой сфере составила на сегодняшний день 236 299 человек. Численность безработных сократилась в 1,9 раза – со 105,2 тысяч человек в 1996 году до 30,7 тысяч человек в 2020 году. Уровень безработицы уменьшился с 13,3 процентов в 1996 году до 4,6 процентов в 2020 году.

— Сегодня регион переживает строительный бум, впервые в истории строим больше 600 тысяч квадратных метров жилья в год. За 30 лет построено около 7,8 миллионов квадратных метров жилья. Более 80 тысяч семей въехали в новые квартиры, — сообщил аким области Женис Касымбек.

За годы независимости построены порядка 213,3 километров и отремонтировано порядка 14 тысяч автомобильных дорог, возведено порядка 25 мостов общей протяженностью 63 километра. Причем, более 80 процентов материалов, используемых при реконструкции дорог, произведены на казахстанских предприятиях.

За годы Независимости среднемесячная зарплата увеличилась в 1 258 раза со 162 тенге в 1993 году до 203 806 тенге в 2021 году. Построено и восстановлено свыше 50 детских садов для более 14 тысяч детей, введены 56 школ на 33 066 тысяч мест.

Каждая третья школа области появилась в годы Независимости. Построены современные медицинские объекты, в частности, открыт новый инфекционный корпус в Жезказгане, отвечающий всем современным санитарным и техническим требованиям. С 2011 года функционирует областной центр крови мощностью 20 тысяч литров, который является стратегическим объектом страны. Всего за годы Независимости введено 55 объектов здравоохранения, в том числе 40 поликлиник, 15 больниц.