Волшебные струны

Победителей республиканского конкурса игры на казахских народных инструментах наградили в Караганде.

Состоялся VІІI республиканский конкурс исполнителей на казахских народных инструментах имени Таттимбета Казангапулы. Участие в творческом соревновании приняли таланты от 18 до 35 лет из Карагандинской области, Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Талдыкоргана, Атырау, Костаная, Павлодара, Семея, Усть-Каменогорска и Кызылорды, передает ИА Patriotnews.kz

Два дня на сценах концертного зала «Шалқыма», дворца культуры горняков и театра имени Сакена Сейфуллина конкурсанты демонстрировали свою игру на таких инструментах, как кыл-кобыз, прима-кобыз, домбра-тенор.

— В этом году показать свой уровень приехали 59 конкурсантов. В течение двух дней они соревновались в исполнении классических произведений и народных кюев на кыл-кобызе, приме-кобызе, домбре-теноре, то есть в трех номинациях. И для каждой категории была предусмотрена своя команда судей. Участники исполнили по 12 произведений Таттимбета Казангапулы», – рассказали в управлении культуры, архивов и документации Карагандинской области.

По итогам конкурса гран-при получил артист государственного концертного объединения «Казахконцерт» имени Розы Баглановой Ардак Елеусиз.

— Для меня это большое достижение. Я очень старался исполнить кюи на высоком уровне. Но считаю, что это не только моя победа, это победа вверенного нам традиционного искусства. На домбре играю с 5 лет, – говорит Ардак Елеусиз.

Первое место в номинации «Домбра-тенор» занял артист академического оркестра казахских национальных инструментов имени Таттимбета концертного объединения имени Кали Байжанова Сейлхан Сайлауов. В кыл-кобызе лучшей стала студентка Казахской национальной академии искусств имени Жургенова Алия Абылкасымова из Алматы. В номинации «Прима-кобыз» первое место у студентки Казахского национального университета искусств Гулим Атошевой из Нур-Султана.

Также отличившиеся участники конкурса были награждены специальными дипломами, призами и благодарственными письмами. Завершился конкурс гала-концертом с участием лауреатов игры на национальных инструментах.