Незаконное лишение свободы и убийство гражданина Грузии: никто из группы обвиняемых не сел в тюрьму

Троих лиц, которые обвинялись в незаконном лишении свободы человека, оправдали, а обвиняемого в причинении смерти отпустили за истечением срока давности.

Неожиданным оказался приговор по делу о незаконном лишении свободы гражданина Грузии Левана Цискаришвили и его убийстве – в итоге убийство было переквалифицировано на «причинение смерти по неосторожности» и обвиняемый был освобожден от наказания по причине истечения срока давности. А трое обвиняемых в незаконном лишении свободы вообще признаны невиновными, передает Patriotnews.kz

Однако остались открытыми вопросы: неужели иностранец добровольно позволял себя удерживать в съемных квартирах и в подсобном помещении кафе «Джем»? И кто тогда вывез его труп в степь и сжег, предварительно облив бензином? Получается, гражданин Грузии Леван Цискаришвили после наступления своей смерти сам встал, сам себя довез в багажнике в степь, сам взял старые автомобильные покрышки, облился бензином и сжег себя.

Комментарий дала судья Карагандинского областного суда Алия Жошева, под председательством которого рассматривалось данное уголовное дело:

«Нуртас Ахметов признан виновным по статье 104 УК «причинение смерти по неосторожности» Левану Цискаришвили, но освобожден от уголовной ответственности  в связи с истечением срока давности. То есть прошло два года со дня  совершения преступления небольшой тяжести. Станислав Ким, Чокан Укеев, Санвел Аракелян  признаны невиновными в незаконном лишении свободы по статье 126 часть 2 УК и оправданы  за отсутствием в их действиях состава правонарушения. Не было предоставлено доказательств их вины! Факт насильственного лишения свободы и насильственного удержания потерпевшего в квартирах, в закрытых помещениях, взаперти, под замком не нашел своего подтверждения. Не добыто достоверных и неоспоримых доказательств незаконного лишения свободы потерпевшего Левана Цискаришвили», — дала интервью судья Карагандинского областного суда Алия Жошева.

Даже если данный гражданин убил иностранца нечаянно, то его дальнейшее поведение вызывает вопросы. Он не вызвал «Скорую помощь», не вызвал полицию. Куда он дел тело, в Карагандинском областном суде не знают.

«Нам неизвестно, что было дальше с трупом. Согласно статье 340 Уголовно-процессуального кодекса, главное судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и в пределах того обвинения, по которому он предан суду», — говорит судья Алия Жошева.

«Но эта статья не ограничивает вас в возможности изучить всё уголовное дело и дать пояснения журналистам, общественности о том, как Нуртас Ахметов и другие лица распорядились этим трупом. Ведь по версии следователя, который расписал хронологию событий в первоначальном обвинительном акте, фигуранты вывезли тело в степь и сожгли! Освобождая Нуртаса Ахметова от уголовной ответственности, суд должен знать все обстоятельства – где труп? Кто его вывез в степь? Кто его сжег? Кто купил бензин для уничтожения тела? Кто играл пассивную роль, занимаясь укрывательством преступления?», — спросил корреспондент «Патриот ньюс».

«В материалах уголовного дела есть постановление следователя о прекращении уголовного дела в отношении лиц, которым вменялось укрывательство преступления. Для суда это постановление имеет обязательную силу. То есть суд не может выходить за пределы предъявленного обвинения. Да, тело было сожжено. Кем, когда, кому вменяют эти деяния — эти вопросы вам следует задавать прокуратуре. Прокурор в зале суда отказался от обвинения в том, что гражданин Грузии насильно удерживался в подвале караоке-клуба «Джем». Прокурор имеет право изменить объем предъявляемого обвинения. Потерпевший, проживая в съемных квартирах в Алматы, в Караганде, не был прикован наручниками к батарее. Были установлены и опрошены хозяева съемных квартир. Они рассказали, что когда неоднократно приходили за оплатой, видели гражданина Грузии Левана Цискаришвили. Они говорят, что он не был встревожен, не был напуган. На нем хозяева квартир не видели телесных повреждений. Кроме того, у потерпевшего был ноутбук, с которым он не расставался, был сотовый телефон с выходом в интернет. Он пытался посредством интернета выйти на связь с банком по вопросу перечисления денежных средств. Установлено, что гражданин Грузии путем хакерских махинаций пытался похитить денежные средства. Также потерпевший пересекал границу, потому что истекал срок его визы. А потом снова возвращался в Казахстан», — пояснила Алия Жошева.

Первоначальная версия следствия был такой: весной 2017 года Леван Цискаришвили, считавший себя хакером и опытным программистом,прилетел в Алматы по приглашению Станислава Кима, Санвела Аракеляна, Чокана Укеева и их друга Рената Омарова. Перед этим приездом Леван хвалился одному из них, что сумел перевести посредством хакерских действий со счета банка «HangSengBank» в Гонконге 24,5 миллиона долларов. Гражданин Грузии попросил у казахстанских знакомых помощь – он попросил помочь забрать эти деньги, но при условии, что 25 процентов от общей суммы новые знакомые перечислят его матери в Грецию, а 75 процентов они все поделят между собой. В качестве доверенного лица хакера в Гонконг отправился Омаров. Однако там его арестовали за предоставление поддельного сертификата.

Узнав об этом, казахстанцы, как указано в первоначальном обвинительном акте, стали силой удерживать гражданина Грузии на съемных квартирах в Алматы, а затем в Караганде. В середине июня Цискаришвили сбежал из арендованной квартиры и обратился в больницу с побоями. Но его там нашел Еркебулан Сулейменов – друг Укеева. Он предложил ему помощь в отъезде из Казахстана. Последние дни своей жизни молодой хакер провел в подсобном помещении караоке-бара, который принадлежал Сулейменову. По версии следствия, его там избивали, требуя найти способ вывести деньги из банка. Перед ним ставили ноутбук и заставляли искать способы вывода миллионов долларов из Гонконгского банка. Его охраняли трое — администратор кафе Асыл Сагимбеков, а также двое его приятелей Нуртас Ахметов и Адияр Накбеков. В подвале заведения 21 июля иностранца Цискаришвили избили руками, ногами, металлической рифленой трубкой от кальяна. От полученных травм Цискаришвили скончался.

По версии следствия, труп иностранца загрузили в багажник автомобиля и вывезли в сторону фермерского хозяйства. Дорогу до отдаленной зимовки им показал, по версии следствия, Канат Мамадяров. А родственник Мамадярова — Исатай Копбаев помог отыскать место для могилы с мягкой землей. Он даже предоставил автомобильные покрышки для сожжения трупа.

«Трое обвиняемых по статье 126 часть 2 «незаконное лишение свободы» обвинялись в  том, что  в группе лиц по предварительному сговору  в период времени с 18 апреля по 21 июля 2017 года в различных съемных квартирах городов Алматы и  Караганды   с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, с использованием материальной зависимости потерпевшего, незаконно лишили  свободы потерпевшего Левана Цискаришвили. А Нуртас Ахметов обвинялся в причинении смерти потерпевшему Левану Цискаришвили по неосторожности 21 июля 2017 года в подсобном  помещении клуба  «Джем», путем толчка   обеими руками  потерпевшего в грудь. Потерпевший, падая, ударился головой об стол и потерял сознание, а через непродолжительное время скончался», — сообщила Алия Жошева. — «Нуртас Ахметов признан виновным по статье 104 УК «причинение смерти по неосторожности», но освобожден от уголовной ответственности  в связи с истечением срока давности».