Главный спасатель: паводки не грозят Карагандинской области

За уровнем воды в реках следят круглосуточно.

О паводковой ситуации в Карагандинской области рассказали на брифинге начальник департамента по ЧС области Мурат Катпанов и начальник отдела гидрологии филиала РГП «Казгидромет» по Карагандинской области Ильяс Сейткалиев, передает Patriotnews.kz

«Паводковая ситуация в области стабильная. По данным Казгидромета, объем влагозапасов в бассейне рек Нура, Шерубай-Нура, Сарысу, Кенгир, Токрау ниже среднемноголетних значений на 25-45 %.Осеннее увлажнение почвы ниже нормы в бассейнах рек Нура, Кенгир и Сарысу на 13-62 %, в пределах нормы в бассейне реки Шерубай-Нура. Выше среднемноголетних значений на 25% в бассейне реки Токрау. Предварительный ожидаемый объем стока весеннего половодья ниже норм прошлогодних показателей», — сообщил Мурат Катпанов на брифинге в службе региональной коммуникаций.

Противопаводковые работы проводятся согласно утвержденному акимом области плану мероприятий. На особый контроль взяты 158 населенных пунктов, подверженных паводкам. Для населения разработаны специальные рекомендации по действиям при угрозе и возникновении ЧС. Из населенных пунктов вывезено почти 652 тыс.м3 снега. Эти работы продолжаются. Также очищено семь каналов протяженностью 8,9 км и шесть арыков протяженностью 7,1 км, проведена нарезка водоотводящих траншей протяженностью 5,1 км.

Для ликвидации последствий ЧС паводкового периода на территории области планируется задействовать силы и средства в количестве 383 формирований, с численностью более 8000 человек,более 2400 единиц техники.