Наблюдатель в Карагандинской области: Сельчане чувствуют высокую ответственность за выбор

Наблюдающая за выборами в поселке Актас в Карагандинской области Лилия Жежиль поделилась эмоциями.

Наблюдатель в поселке Актас, что возле города Сарани, отметила высокую активность сельчан – люди с 7 часов утра идут семьями на избирательный участок и выбирают того акима, кто сделает жизнь на селе лучше, передает ИА Patriotnews.kz

«Сегодня происходит историческое событие — впервые в истории Казахстана акимов поселков выберет народ, а не депутаты местных маслихатов. Сельчане теперь сами решают, кто станет их акимом. Этот избирательный участок № 277 в поселке Актас открыл свои двери в семь часов утра. Буквально с первой минуты открытия сюда стали приходить граждане», — говорит наблюдатель от партии Nur Otan в поселке Актас Лилия Жежиль.

Сельчане, по словам наблюдателя, настроены активно.

«Голосование проходит спокойно, атмосфера доброжелательная. Члены комиссии ответственно выполняют свою работу. Присутствуем мы, наблюдатели и наблюдательные комиссии. Считаю что выборы сельских акимов – это новый этап политической модернизации нашей страны, это продолжение курса Елбасы на демократизацию», — говорит Лилия Михайловна.

Голосование в Карагандинской области проводится в 149 населенных пунктах. По области предстоит избрать 75 сельских акимов из 257 желающих занять эти кресла. Реализовать свое конституционное право смогут более 81 тысячи избирателей. В бюллетенях появилась новая графа – «Против всех», что не дает кандидатам возможности расслабиться.

Больше всего выборных мест в Нуринском районе – 10. По девять акимов будут избраны в Бухар-Жырауском и Шетском районах, по восемь – в Каркаралинском и Осакаровском районах. На должность сельского акима претендуют 257 кандидатов: 81 – от политпартий и 176 самовыдвиженцев. Средняя конкуренция – 3,4 на одно место. Итоги выборов должны быть подведены в течение трех дней. А в течение семи дней избирательная комиссия регистрирует избранного акима, после чего он вступает в свои полномочия. Сельские акимы избираются на четыре года.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу от 1 сентября 2020 года заявил о необходимости внедрения прямых выборов сельских акимов. Касым-Жомарт Токаев 25 мая 2021 года подписал поправки к конституционному закону «О выборах в Казахстане».