Сегодня стартовали выборы сельских акимов

Впервые в истории Казахстана акимов поселков выберет народ, а не депутаты местных маслихатов.

Сегодня, 25 июля, в семь часов утра открылись избирательные участки для выбора сельчанами акимов, которые будут возглавлять сельские населенные пункты, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Это первые за всю историю Казахстана прямые выборы сельских акимов. Впервые сельских акимов выбирают сами жители, а не депутаты маслихатов. Голосование проводится в 149 населенных пунктах. По области предстоит избрать 75 сельских акимов из 257 желающих занять эти кресла. Реализовать свое конституционное право смогут более 81 тысячи избирателей.

Кроме того, в бюллетенях появилась новая графа – «Против всех», что не дает кандидатам возможности расслабиться.

Избирательные участки подготовлены с учетом карантинных требований. Население заходит на участки с обязательным ношением масок. Руки всех, кто входит на избирательный участок, обрабатывают дезинфицирующим средством.

«Члены избирательных комиссий вакцинировались против коронавирусной инфекции. Наблюдатели предоставили отрицательные ПЦР-тесты. Посетителям на входе измеряют температуру. На полу на избирательных участках нанесены разметки для соблюдения социальной дистанции», — рассказали в пресс-службе акимата Карагандинской области.

Больше всего выборных мест в Нуринском районе – 10. По девять акимов будут избраны в Бухар-Жырауском и Шетском районах, по восемь – в Каркаралинском и Осакаровском районах. На должность сельского акима претендуют 257 кандидатов: 81 – от политпартий и 176 самовыдвиженцев. Средняя конкуренция – 3,4 на одно место.

В проведении прямых выборов сельских акимов задействованы 15 территориальных и 149 участковых избирательных комиссий. По завершении голосования и подсчета голосов итоги выборов должны быть подведены в течение трех дней. В течение семи дней после проведения выборов территориальная избирательная комиссия регистрирует избранного акима, после чего он вступает в свои полномочия. Сельские акимы избираются на четыре года.

Напомним, Президент Казахстана в своем Послании народу от 1 сентября 2020 года заявил о необходимости внедрения прямых выборов сельских акимов. Касым-Жомарт Токаев 25 мая 2021 года подписал поправки к конституционному закону «О выборах в Казахстане».