На самолете аким региона совершил облет над реками и озерами

С высоты птичьего полета глава региона осмотрел самые проблемные места.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек совершил облет паводкоопасных участков Бухар-Жырауского и Абайского районов, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Первым пунктом посещения стало село Кулайгыр – к этому объекту имеется повышенное внимание, поскольку во время паводков из-за аварийного состояния гребня дамбы не раз возникала угроза подтопления этого населенного пункта. Здесь была осмотрена плотина «Топар». Ее построили еще в 1937 году — за столько лет она пришла в ветхое состояние. В 2020-м начали капитальный ремонт гидротехнического сооружения. Завершить его планируют в этом году.

Также были осмотрены проведенные в 2020 году работы по санации русла реки Топар протяженностью 2,6 километра. Затем главе региона рассказали о мероприятиях по санации почти 17 километров русла Шерубай-Нуры.

В ходе облета Женис Касымбек осмотрел и гидроузел Шерубай-Нуринского и Интумакского водохранилищ, озеро Сасыкколь, а также села Актобе, Жанаталап, Кызылжар и Тегисжол.

Следующим пунктом назначения стало село Садовое. В 2015-2017 годах, весной, оно было подтоплено. Чтобы ситуация не повторилась, в 2017-м там укрепили защитный земляной вал протяженностью 3,6 километра. Далее было осмотрено село Чкалово, где тоже в 2017 году был возведен защитный вал протяженностью 2,5 километра.

Аким региона поручил держать ситуацию по паводкам на особом контроле.

Женис Касымбек побывал на гидроузле Самаркандского водохранилища. Здесь продолжаются санитарные сбросы воды. Затем глава области проинспектировал защитный вал, возведенный вокруг поселка Габидена Мустафина.

На основе многолетних наблюдений в области определены 139 паводкоопасных участков автомобильных и железных дорог, а также 174 населенных пункта, подверженных паводкам. Все они взяты на особый контроль.

По данным космического мониторинга, на сегодняшний день 85 процентов территории области покрыто снегом. Сейчас специалисты «Казгидромета» проводят исследования и замеры, чтобы дать точный прогноз на паводковый период. В готовность приведены силы и средства областной подсистемы гражданской защиты. Это 6 700 человек и 1 600 единиц техники.

По итогам облета глава региона дал поручения держать на контроле работы по очистке и вывозу снега, пропуски воды через гидросооружения.

К слову, в 2020 году на территории 33 населенных пунктов Карагандинской области возведено и укреплено свыше 22 километров защитных дамб и валов, построено и отремонтировано более 9 километров водоотводных каналов, проведено дноуглубление, берегоукрепление, расчищено и расширено 12 километров паводкоопасных участков русел рек, очищено 65,5 километров дренажных и водоотводных систем, увеличена водопропускная способность на 74 участках.

В целом с 2015 по 2020 год в области было возведено и укреплено 220 километров защитных валов, проведена очистка паводкоопасных участков 67 километров русел рек в населенных пунктах.