Молодежь не должна забыть культуру предков

Фестиваль «Сарыарқаның көшпелі мәдениеті»-«Кочевая культура Сарыарки» шагает по районам Карагандинской области.

Областной фестиваль «Кочевая культура Сарыарки» проводится с целью сохранения, пропаганды и дальнейшего развития самобытного казахского народного творчества, ремесел, повышения исполнительского мастерства, обновления сценических костюмов, передает информационное агентство Patriotnews.kz

— Значимость фестиваля очень большая. Мы еще раз убедились, что в отдаленных селах нашего региона очень много талантливых ребят. Не все они могут попасть на большую сцену, заявить о себе широкой аудитории. По разным причинам и обстоятельствам талантливая сельская молодежь не имеет возможности представить себя публике – по семейным или иным причинам. А ведь эти жемчужины нужно раскрыть и продемонстрировать обществу, — делится мнением художественный руководитель Дворца культуры горняков Саят Абдигали. – Цель этого фестиваля – найти одаренных прекрасными голосами, удивительной пластикой людей и помочь им раскрыться. Также мы ищем на фестивале «золотые руки» — ремесленников, создающих шедевры из дерева, шерсти, кожи. Те ремесленники, которых мы увидели, уже преклонного возраста, и важно, чтобы они передали свои умения подрастающему поколению. К примеру, в Шетском районе мы познакомились с парнем, у которого имеются свыше 100 гончих собак казахской национальной породы тазы. Это не просто породистые собаки – среди них есть победители республиканских и международных соревнований.

Городская молодежь, как говорит Саят Абдигали, забывает о своих традициях.

— Сейчас – эпоха гаджетов, интернета, роботов. Молодежь на фоне этих развлечений не должна забывать о традициях предков. Культура наших прадедов – насыщенная, многогранная. Мы должны сохранить свои традиции. Проведение этого фестиваля – очень хорошая задумка, нужный для молодого поколения проект. Считаю, что фестиваль такого рода надо проводить регулярно, — говорит Саят Абдигали.

Каждый район представляет выставку казахских ремесел в формате этноаула — упряжь, войлочные ковры-текеметы, изделия из дерева, кости и металла, ювелирные украшения, национальная одежда. Изюминка выставки — непосредственный показ гостям процесса изготовления изделий.

Также обязательным является выступление лучших исполнителей  казахского творчества  — пение с домброй, импровизация акынов, кюйши, термеши, жырши, выход на сцену фольклорных ансамблей,  поэтов–импровизаторов (айтыскеров).

— Также в программу включены национальные игры – тогыз кумалак, асики, казакша курес и другие, — говорит официальный представитель управления культуры, архивов и документации Карагандинской области Шолпан Санакпай. – Нами планируется, что фестиваль пройдет с июня по август во всех городах и районах Карагандинской области. К примеру, в Караганде он запланирован на 1 июля. Создали этот фестиваль управление культуры, архивов и документации совместно с научно-методическим центром досуга и народного творчества. Цель «Сарыарқаның көшпелі мәдениеті» — сохранить и передать новому поколению самобытность казахской культуры, ремесел, обеспечить повышение исполнительского мастерства и обновление сценических костюмов.

Члены жюри – заслуженные деятели культуры, имеющие большой багаж знаний о казахской культуре. В его состав вошли заслуженный деятель Казахстана, академик Академии художеств, член Союза художников страны Мурат Калкабаев, руководитель отдела научно-методического обеспечения областного музея изобразительных искусств, участница исследовательской экспедиции «Декоративно-прикладное искусство и орнамент Сарыарки» Мейрамкуль Елубаева, художественный руководитель Дворца культуры горняков Саят Абдигали, краеведы Тунгышбай Мукан из Караганды и Кенжал Балкенов из Жезкагана.

Завершится фестиваль 20 августа в Каркаралинском районе. Весь видеоматериал масштабного фестиваля будет собран в формате «Дневник проекта». Лучшие мастера и исполнители примут участие в Гала-концерте в декабре в Караганде.