Два детских дома закрывают в Караганде

Сирот разбирают. В очереди стоят больше семей, чем самих сирот.

Управление образования Карагандинской области объявило коллективам двух специализированных детских домов, что они будут закрыты по причине малого количества воспитанников, которые остались в этих учреждениях, передает информационное агентство Patriotnews.kz

С одной стороны, надо радоваться, ведь страна без детских домов – это показатель здорового общества, где чтят семейные ценности. Но с другой стороны – часть воспитателей останется без работы.

Наблюдается тенденция в Карагандинской области к сокращению детей в детских домах. Если еще пять лет назад в регионе было 12 детских домов, то сегодня их осталось пять. Причина – население активно усыновляет и удочеряет сирот. Важную роль в желании граждан взять в семью воспитанника детского дома сыграли альтернативные варианты приема ребенка в семью – опека и патронатное воспитание, когда усыновитель получает пособие на содержание нового члена семьи. Еще в 2016 году на патронатном воспитании было 36 детей, а сейчас – уже 286.

— В детских домах становится все меньше детей. Это связано с тем, что в области развивается институт семейного воспитания. Мотивируют и стимулируют усыновителей, конечно, и материальные выплаты государством для содержания опекаемых детей, выплаты патронатным воспитателям и усыновителям. Но основная причина, которая побуждает людей придти в детский дом за ребенком – это никак не пособия, а прежде всего любовь к ребенку, — говорит руководитель отдела управления образования Карагандинской области Алма Кантарбаева. – В этом году мы рассматриваем вопрос реорганизации детского дома «Кулыншак» и центра поддержки детей – бывший детский дом «Надежда». Мы не просто закрываем их, а объединяем в связи с малочисленностью с детским домом «Таншолпан». Он будет переименован в центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Тенденция закрытия детских домов наблюдается по всей стране. Правительством поставлена задача – не оставить ни одного детского дома до 2023 года. Эта не установка, а закономерная реакция правительства на уменьшение числа брошенных детей и активные процессы по усыновлению, удочерению или патронатному воспитанию. В 2016 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ о создании концепции семейной и гендерной политики Казахстана до 2030 года. Она направлена на то, чтобы перейти на новую систему воспитания детей, оставшихся без родителей, — от детских домов к семейной модели воспитания.

Детский дом «Кулыншак» закроет свои двери в сентябре. Здание останется на балансе управления образования – оно будет перепрофилировано в реабилитационный центр.

— Те дети, которые сейчас воспитываются в детском доме «Кулыншак», будут в связи с реорганизацией устроены в семьи. В регионе есть много кандидатов, которые хотят взять детей под опеку, патронат, — говорит Алма Кантарбаева. – Часть детей в соответствии с их возрастом и диагнозом будет на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии переведена в другие детские дома внутри Караганды.

С коллективом и руководством закрываемого детского дома проведена встреча. Только часть из них получит новую работу в детских садах и других дошкольных учреждениях. Но работу дадут не всем. Это и пугает коллектив.

— Коллектив, конечно, в шоке от того, что закрывается детский дом «Кулыншак». У нас есть воспитатели предпенсионного возраста. Им работу не предложили, а им осталось до выхода на пенсию год, полтора, два. Тем, кому предложили новую работу, например, в ясли-группе в детском саду, не могут туда пойти по состоянию здоровья, — говорит воспитатель детского дома Сауле Габдуллина.

Переживают сотрудники также за воспитанников. Дети называют воспитателей мамами, а теперь их разлучат. Воспитателей уволят, детей переведут в другие детские дома или отдадут в семьи на патронатное воспитание. В управлении образования региона объяснили, что закрытие детского дома – это повод для радости, а не для грусти.

— Педагогам необходимо приобретать новые навыки и компетентности, чтобы идти в ногу со временем. Надо радоваться, что детских домов становится меньше, чем сирот берут в семьи. Это большое, грандиозное событие – ликвидация детского дома в связи с отсутствием воспитанников, — говорит руководитель управления образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова.

Недавно была закрыта Литвинская школа-интернат для сирот, расположенная в Осакаровском районе Карагандинской области. Причина та же – не осталось сирот, воспитываться там некому. Учитывая, что у этого объекта имеется хорошая материальная база, большая территория, а педагогический коллектив талантлив и опытен, принято решение на уровне министерства образования благоприятно развиваться в сторону его превращения в колледж. Там будут обучаться не только воспитанники детских домов, но также смогут получить техническое и профессиональное обучение выпускники Осакаровского района. Педагоги пройдут курсы переквалификации с целью дальнейшего трудоустройства.