Майнинг: майнинговая ферма работала возле Темиртау

Нелегальную контору по добыче криптовалюты выявили полицейские.

Неустановленные лица занимались добычей криптовалюты на окраине поселка Актау, что возле Темиртау, передает ИА Patriotnews.kz

Десяток контейнеров с находящимися внутри компьютерами были подключены к электроподстанции. «Наводку» органам исполнительной власти и полиции дали жители села Актау. Они заметили сбои в напряжении электричества — мощности не хватало настолько, что в квартирах гасли лампочки. О своих претензиях к качеству предоставления услуг они озвучили акиму Темиртау Кайрату Бегимову во время его рабочей поездки в поселок.

При обследовании выяснилось, что на окраине села стоят десять контейнеров, внутри которых находится оборудование для майнинга криптовалюты. От контейнеров исходил гул. На место тут же вызвали полицию. Полицейские выяснили, что там работают майнинговые компании из Южной Кореи, Турции и Караганды.

«Как показала проверка, хозяева этой майнинговой конторы находятся в Алматы. Ведется проверка», — сообщил первый заместитель начальника управления полиции Темиртау Болат Исин.

Как пояснили в отделе архитектуры Темиртау, земельный участок, на котором стоят контейнеры, оформлен на ТОО «ЦентралАзияЦемент». Но предприятие сдало землю в аренду местной компании, которая занимается электросетями. А эта фирма, в свою очередь, сдала землю в аренду физическому лицу.