Колония: Осужденная прочитала 10 книг и получила свободу

Департамент УИС стремится внедрить среди осужденных привычку читать.

Заключенную выпустили на свободу за прочтение 10 книг в Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Видео освобождения есть на ютуб-канале издания Patriotnews.kz по этой ссылке.

Женщина была осуждена за уклонение от уплаты налогов к пяти годам лишения свободы, два из которых она отбывала в женской колонии АК-159/9 ДУИС по Карагандинской области. Узнав о проекте «Чтение без границ», Лидия одна из первых начала активно принимать участие в нем. Прочитав несколько книг художественной литературы и успешно рассказав суть их содержания, женщина получила поощрение.  Прочитав еще несколько книг, осужденной снова дали поощрение. Прочитав в общем количестве 10 книг и имея два поощрения, Лидия получила условно-досрочное освобождение.

Таким образом, осужденная сократила себе три года.

В январе в пенитенциарных учреждениях ДУИС по Карагандинской области был запущен пилотный проект «Чтение без границ». В его разработке приняли участие департамент уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области, прокуратура при участии кафедры русского языка и литературы Карагандинского университета имени Евнея Букетова, общественно-наблюдательная комиссия и Казахстанское международное бюро по правам человека.

Не все осужденные могут претендовать на досрочное освобождение. Лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, этот проект не касается.

«В нашем учреждении реализуется пилотный проект «Чтение без границ», в котором участвуют более 50 осужденных. Одна из первых участниц проекта получила поощрения и сегодня освобождается условно-досрочно», — сообщила заместитель начальника учреждения АК-159/9, подполковник юстиции Назира Кадирова.