Липовый ломбард продает ювелирные изделия и обманывает граждан

Авторы инстаграм-страницы указывают, что работают в Темиртау.

Жительница города Шахтинска стала жертвой мошенников – она хотела купить золотое кольцо на инстаграм-странице, торгующей подержанным золотом. Но ее обманули – деньги забрали, а золото не привезли, передает ИА Patriotnews.kz

«Эта инстаграм-страница принадлежит Темиртаускому ломбарду. Много ювелирных изделий размещают на странице, ставят много публикаций, много комментариев, видела десятки хороших отзывов. Я решила купить кольцо с камнем за 17 тысяч 100 тенге. Со мной переписывалась девушка, она отправляла голосовые сообщения, но потом удаляла свои сообщения. Я перевела деньги за кольцо некоему Валерию через его ИИН. Они ответили в личной переписке в инстаграме, что в 4 часа дня доставят украшение в Шахтинск», — рассказала пострадавшая.

Бдительность девушки незнакомцы усыпили еще и тем, что четко знали все автобусные остановки в Шахтинске.

«Но через 10 минут после того, как я прислала им чек об оплате, меня заблокировали. У нас есть общие подписчики. Я попросила их посмотреть, активна ли страница ломбарда. Они сообщили, что страница активна и публикуются новые украшения на продажу. Я хочу предостеречь граждан, чтобы они не переводили деньги за виртуальный товар», — говорит жительница Шахтинска.

Девушка обратилась в полицию Шахтинска. Сотрудники выяснили по ИИН Валерия, что он зарегистрирован и прописан в Костанае. Его поиски начались.

Корреспондент ИА Patriotnews.kz пытался дозвониться по стационарному номеру телефона, указанному на странице этого ломбарда: 8 (7213) 55 33 21. Но при наборе номера не раздается даже гудков. Вероятно, номер уже не обслуживается.

Полиция в очередной раз призывает граждан к бдительности и просит не переводить деньги за товар, который продается виртуально и который невозможно увидеть заранее по видеосвязи.

«Если продавец скрывает свои номера, не дает адрес дислокации, или цена за товар или услугу очень низкая, это повод усомниться в законности совершаемой сделки», — сообщили в полиции.