ЭКСКЛЮЗИВ: Выговор директору зоопарка Караганды, увольнение ветврачу за демонстрацию посетителям окровавленных ланей

Приказ подписал руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков».

Директор государственного зоопарка получила выговор, а ветеринарный врач зоопарка уволен за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей – речь идет об окровавленных ланях, которых увидели посетители зоопарка после срезки им рогов, передает ИА Patriotnews.kz

Как сообщили по официальному запросу издания Patriotnews.kz в пресс-службе акимата Караганды, руководитель госучреждения «Отдел культуры и развития языков» подписал приказ о наказаниях. Но перед этим проводилась служебная проверка.

«Директор зоопарка привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Ветеринарный врач зоопарка освобожден от занимаемой должности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей», — сообщила изданию «Патриот ньюс» руководитель пресс-службы акимата города Асель Садвакасова.

Вина ветврача состоит в том, что он допустил нахождение ланей после операции в своих вольерах — месте пребывания посетителей, которые увидели окровавленных животных и сняли это на видео.

Пока место ветврача в зоопарке вакантно.

На сегодняшний день лани чувствуют себя хорошо и свободно перемещаются по вольеру.

После распространения видео с окровавленными после срезки рогов животными, которое снял посетитель государственного зоопарка в Караганде, руководство зоопарка дало пояснения и ответило на вопросы: почему ланям​ отрезали​ рога, не повреждены ли были​ сосуды при срезке и зачем оставили животных в вольерах в крови на всеобщее обозрение?

«Эта практика мировая, так было всегда -​ резать им рога в брачный период. Рога тоже подпитаны кровью, поэтому у ланей текла кровь. Перед срезкой рогов их​ усыпили. Вся процедура гуманная. Эта процедура была проведена вчера, 9 сентября. Во время брачного периода, осенью, самцы становятся агрессивными в борьбе за самку. Мы стремимся обезопасить животных и персонал зоопарка. В этот период они могут поранить друг друга, своих сородичей, а так же сотрудников и посетителей зоопарка. Процедура срезки рогов — безболезненная, проводится под наблюдением ветеринарного врача и зоотехника, с применением специальных препаратов. После срезки была проведена обработка антисептическими средствами. Сосуды не повреждены. Сейчас олени чувствуют себя хорошо», — сообщила директор зоопарка Гульнар Адамбекова и провела экскурсию, показав ланей в вольерах.

Руководство зоопарка сожалеет, что не спрятало животных от посетителей. Там думали, что в рабочий день, когда дети находятся в школах и детских садах, они не придут в зоопарк и, соответственно, не увидят ланей после этой операции. Однако посетитель пришел с детьми и снял это на видео.

Зоотехник зоопарка​ Амин Алин, работающий в зоопарке​ более 15 лет,​ сообщил, что это происходит ежегодно.

«Вырезку рогов, копыт мы просто так не делаем. Созывается совет зоопарка и на совете решаем эти​ вопросы. Обездвиживаем их препаратом «ксиланит», вырезаем рога, обрабатываем. Кровь неизбежна. Рога тоже кровью снабжаются немножко. Через пару часов​ они встают на ноги и все нормально. Впредь мы будем убирать их от посетителей на период восстановления», -​ сообщил Амин Искакович.

Теперь животных после срезки рогов будут прятать от посетителей, чтобы не давать людям повод для ложной паники.

При копировании информации ссылка на ИА Patriotnews.kz обязательна.