Лев захоронен в парке: полиция нашла хозяина

Владелец контактного зоопарка не задержан, но у него статус «подозреваемый».

Полиция нашла хозяина льва, которого захоронили тайно на территории центрального парка в Караганде, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Им оказался 45-летний мужчина. По нашим информированным​ источникам, это —​ директор контактного зоопарка. А львенку было 9 месяцев.​ Также источники сообщили, что мужчина не задержан. Мера пресечения в отношении него не избрана. Как он объяснил смерть льва, не разглашается.

«25 июня на территории парка было обнаружено захоронение льва. Установлен владелец животного —​ им оказался 45-летний житель города. Проводится расследование»,​ —​ сообщил руководитель пресс-службы департамента полиции Карагандинской области Бакытжан Кудияров.

Уголовное дело по статье 316 УК «Жестокое обращение с животными» расследуется.

В настоящее время туша льва находится на экспертизе у ветеринаров. Как сообщил информированный источник, если эксперты выявят, что хищник не болел опасным инфекционным заболеванием, то он будет перезахоронен в другом месте. Если выявится наличие какого-либо заразного заболевания, то туша будет сожжена в печи на одной из ветеринарных станций.

Ранее корреспондент Patriotnews.kz посетил это место на окраине центрального парка. Оно находится за цирком, возле спортивного комплекса. Могила не глубокая. Вероятно, владельцу льва и его помощнику было лень копать глубокое захоронение. Туша хищника при его обнаружении была обернута в плотный целлофан. Внимательный наряд полиции увидел лапы хищника в целлофане, которые торчали из-под земли. В этой заваленной мусором лесопосадке наряд бывает регулярно – в целях профилактики часто «прочесывает» территорию леса.

Сейчас на этом месте ничего не напоминает о захоронении хищника – целлофан изъят, туша у ветеринаров на исследовании, сигнальная полицейская лента отсутствует, неглубокая могила ничем не выделяется на общем фоне леса со множеством неровностей. Лесопосадка неухожена и превратилась в стихийную свалку. Среди деревьев валяется бытовой мусор – банки из-под пива, обертки от конфет, сигарет, пластиковые стаканы. В середине лесопосадки – следы от многочисленных костров, рядом лежат шлакоблоки, автомобильная резина. Тропинки в этом участке леса узкие, приходится постоянно наклоняться, чтобы не поцарапать лицо ветками. Возможно, владелец льва не знал, что этот грязный от человеческого вмешательства лес – территория центрального парка.

Представители контактных зоопарков высказались о негативном отношении некоторых граждан к контактным зоопаркам. Они считают, что население плохо информировано об условиях проживания животных в таких зоопарках.

Видеокомментарий руководителя пресс-службы департамента полиции Карагандинской области смотрите на ютуб-канале нашего новостного сайта по этой ссылке.