Крупный автопарк выставлен на продажу в Караганде

Автобусы этого автопарка обслуживают 8 маршрутов — 15, 27, 37, 45, 47, 49, 55 и 145.

Один из крупнейших автопарков № 5 выставлен на продажу в Караганде, объявление об этом размещено на сайте по реализации недвижимости, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Собственник пятого автопарка, оказывающий услуги пассажироперевозок в рамках договора с акиматом, обслуживает девять городских маршрутов — 15, 27, 37, 45, 47, 145 и так далее. Ежедневно из ворот этого автопарка выезжают на линии 120 автобусов. Весь транспорт также продается. Выставленный на реализацию автопарк включает в себя несколько административных зданий общей площадью 25 тысяч квадратных метров, земельный участок площадью 8 гектаров. Характеризуя свой «товар», бизнесмен называет деятельность автопарка очень рентабельной. Вероятно, в учет берутся государственные деньги, которые выплачиваются автопарку в рамках договора на оказание услуг по перевозке населения.

Находится автопарк по улице Луначарского. За этот объект собственник просит 1 миллиард 330 миллионов тенге.

Исполняющий обязанности заведующего сектором пассажирского транспорта акимата Караганды Асыл Улеубаев:

«По какой причине продают автопарк, не знаю. Нас это не должно касаться, это личное решение бизнесмена. Договор между нашим отделом и автопарком действует пять лет. Мы подписали договор в 2020 году. Вопрос о пролонгации будем обсуждать в 2025 году. Продажа автопарка не должна никак сказаться на качестве оказания услуг по перевозке пассажиров. Есть договор, и он будет исполняться», — сказал представитель сектора пассажирского транспорта.

Ссылка на объявление есть на одном из городских телеграм-каналов.