Лошади съели цветы и траву на газонах в центре Сатпаева

На озеленение из бюджета ежегодно выделяются десятки миллионов тенге.

Жители поселка Кенгир без стеснения и зазрения совести выпускают лошадей пастись в город Сатпаев — животные съели на газонах траву и цветы. которые украшали город, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Горожане сделали серию фотографий прогулки лошадей. Люди возмущены нахождению лошадей на улицах города.

Из бюджета выделяются большие суммы денег, налогов казахстанцев, чтобы осуществлять посадку травы и цветов на клумбах и газонах, а лошади за весь день прогулки съедают всю красоту. Более того, они испражняются прямо на газонах — после них можно увидеть мочу, фекалии. Разве такая картина — нормальная для города? С этим вопросом корреспондент Patriotnews.kz обратился в акимат Сатпаева.

Заместитель акима города Даур Жунусбеков сообщил, что факт вольного выпаса лошадей действительно имел место в городе.

«Мы отреагировали на жалобы жителей. Тут же с привлечением полиции нашли по серьгам на ушах лошадей с идентификационными номерами хозяина животных. Все лошади отогнаны назад владельцу, в село Кенгир. Он принес извинения и сообщил, что лошади сами забрели в город из поселка. Обещал впредь не допускать выпас табуна в черте города. В этот раз мы ограничились предупреждением. Впредь, при повторной ситуации, животные будут помещены в специальный пункт отгона — это своеобразная штрафстоянка. После этого владелец будет привлечен к административной ответственности», — сообщил замакима города Даур Жунусбеков.

Замакима заверил, что газоны будут приведены в порядок.