12 медалей завоевали юные робототехники и программисты из Караганды на международном конкурсе

Участвовали 365 подростков из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана.

Робота-машину, умные системы создавали школьники на Международном конкурсе компьютерных проектов INҒOMATRIХ-АSIA 2022, передает ИА Patriotnews.kz

Состязание юных робототехников и программистов прошло в Университете имени Сулеймана Демиреля. В нем участвовали 365 подростков из четырех стран: Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана.

От Карагандинской области на конкурс в город Каскелен поехали 17 учащихся СШИ «Дарын», имени Нурмакова и лицеев «Білім-Инновация» № 1, 2 и «Информационные технологии». Они представили десять проектов и завоевали 12 медалей – пять серебряных и семь бронзовых.

Соревнования проходили по шести направлениям: Robotics Computer, Programming Computer, Art Hardware, Control Systems, Short Movie, Mathematics Project. Проекты оценивали эксперты из IT-сферы.

Бакдаулет Аргынгазы, учащийся 9-го класса СШИ им. Нурмакова, рассказал, как команде удалось за несколько часов разработать робота-машину.

– Задание было за пять часов собрать робота на базовой платформе Arduino USB. Мы уложились в полтора часа, но возникли проблемы с программированием. Удалось исправить. В итоге мы заняли второе место. Робот перемещает элементы на определённое расстояние. Конструкция управляется с помощью мобильного приложения на телефоне, – пояснил Бакдаулет.

По его словам, такие конкурсы помогают школьникам обмениваться опытом в техническом творчестве.

Серебряный призер Дастан Исмаилов учится в СШИ «Дарын». Восьмиклассник разработал проект умной парковки.

– Впервые участвовал в международных соревнованиях. Готовился больше месяца. Умная парковка – это сейчас актуально. Это часть умного города. Предложил систему с использованием датчиков, табло для быстрого и удобного поиска свободных парковочных мест, – рассказал Дастан.

INFOMATRIX-ASIA в этом году проводился в восьмой раз. Традиционно участников собирает Университет имени Сулеймана Демиреля. Цель конкурса – выявление и поддержка одаренных детей в области технических наук, развитие информационных технологий. Организатором является МОФ «Білім-Инноваиция» при поддержке Министерства образования и науки Казахстана.