Казахстан празднует Наурыз

Три дня объявлены выходными — с 21 по 23 марта.

Праздничные торжества и народные гулянья в честь Наурыз мейрамы проходят во всех городах и районах Казахстана, передает ИА Patriotnews.kz

В дни весеннего равноденствия радует и погода: по-весеннему солнечно и тепло.

В частности, в Караганде территория центрального парка преобразилась в этноаул – с юртами, палатками ремесленников, зонами для угощений. Празднование открыло театрализованное представление «Қош келдің, әз Наурыз» с участием профессиональных и самодеятельных артистов. Сказочного персонажа Наурыза Қыдыр-ата можно было встретить повсюду: не только на сцене, но и среди зрителей. Для детей и молодёжи установили качели алтыбақан.

«Наурыз – это праздник обновления и пробуждения природы! Пусть в этот прекрасный весенний праздник каждое светлое пожелание сбудется! Желаю, чтобы дружба нашего народа славилась во все века. Пусть в каждом доме будет счастье, благополучие и достаток!» – поздравил карагандинцев аким области Ермаганбет Булекпаев.

Наурыз – всеобщий любимый праздник, объединивший разные народы.

«В нашей многонациональной стране, пожалуй, не найдётся человека, кто бы ни любил отмечать Наурыз. Это прекрасный весенний праздник обновления, с которым все мы связываем наступление добрых перемен. Я верю: мечты каждого обязательно сбудутся», – говорит Лилия Ким, председатель областного этнокультурного объединения корейцев.