Артисты спустились в забой и поздравили шахтеров с Наурызом

Они спустились на 600 километров вниз.

Шоу-группа «Килиманджаро» спустилась под землю и спела шахтерам АО «АрселорМиттал Темиртау» прямо на рабочем месте в честь Наурыза, передает ИА Patriotnews.kz

Артисты получили инструктаж, спецодежду, шахтерские нелегкие СИЗы [средства индивидуальной защиты]⠀ и спустились в клеть на 600 метров вниз.

Главный инженер шахты имени Кузембаева Александр Переберин рассказал артистам о новом цифровом оборудовании на шахте, о подземной системе мониторинга, о том, как устроена шахта и как добираются горняки до рабочего места.

«Оборудование на шахте оцифровано. Система мониторинга показывает нахождение горняков под землей. Датчики и видеокамеры установлены на протяжении всей выработки, в лаве, на пути к рабочему месту. Из любой точки мира можно отследить, что происходит в шахте. Дежурный напрямую может связаться с любым сотрудником в шахте», — говорит Александр Переберин.

Под землей квартет артистов встретила бригада Дениса Дмитриевича Чернышова, которая ведет проходку на участке УПР-1 и готовит к маю открытие новой лавы. В бригаде Чернышова ⠀- 40 горняков разного возраста.

Спуститься в шахту было давней мечтой руководителя группы Сержа Матондо. Серж родом из Конго, как и другие участники группы. Он профессиональный музыкант и с уважением относится к любой профессии труда. Шахтеры для него настоящие герои.

«Как только спустился под землю, понял, что это опасный, тяжелый труд. И шахтеры – герои. Больше, чем герои! Респект!» – сказал Серж Матондо.