Шахта: зарплата повысится, ипотека будет под 5 процентов у шахтеров «АрселорМиттал»

О позитивных переменах в условиях и оплате труда рассказал аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Шахтерам компании «АрселорМиттал Темиртау» повысят зарплату на 15-17 процентов. Также шахтеры и металлурги теперь смогут брать ипотеку под 5 процентов как на новое жилье, так и на вторичное, передает ИА Patriotnews.kz

Индексация зарплаты будет ежегодная. В декабре будет выплачиваться 13-ая зарплата, а не с опоздаем в несколько месяцев, как было раньше. И платить 13-ую зарплату будут безусловно и обязательно, невзирая на выполненные или невыполненные планы.

Таковы итоги заседания согласительной комиссии, которая рассматривала 12 требований шахтеров угольного департамента компании «АрселорМиттал Темиртау». Эти требования выдвигались после трагической гибели шестерых горняков 7 ноября в шахте «Абайская».

22-минутное видео выступления акима Карагандинской области можно посмотреть на ютуб-канале по этой ссылке

Вот полная цитата акима области Жениса Касымбека, который был председателем согласительной комиссии по вопросам рассмотрения требований шахтеров, направленных на улучшение условий труда.

«Все 12 требований касались спектра деятельности угольного департамента, непосредственно шахт АО «АрселорМиттал Темиртау». Это были такие вопросы, как обеспечение безопасных условий труда, устранение причин возникновения аварий, состояние техники безопасности, техники и оборудования в целом, также вопросы утверждения нормативной численности и штатного расписания подразделений Угольного департамента. То есть был вопрос по дефициту кадров. Был вопрос увеличения тарифных ставок и окладов работникам Угольного департамента, индексация зарплаты с учетом ежегодной инфляции, выплаты отпускных, за работу в праздничные дни, в выходные дни. Также поднимались вопросы снижения пенсионного возраста, выплаты регрессникам. Практически по всем вопросам, которые были выдвинуты трудовыми коллективами, есть понимание и приняты практически по всем вопросам согласованные решения».

«Вчера, позавчера я лично с руководством профсоюзов и руководством «АрселорМиттал Темиртау» проехал коллективы всех 8 шахт. Мы встретились с шахтерами, по каждому пункту дали разъяснение. Шахтеры были удовлетворены разъяснениями. Теперь в ближайшие полгода, два квартала минимум ежемесячно комиссия будет заседать и проверять реализацию обещанных и принятых обязательства со стороны руководства «АрселорМиттал Темиртау», а также местной администрации».

ИПОТЕКА ПОД 5 ПРОЦЕНТОВ

«Кроме того, в ходе встреч шахтеры высказывали вопросы, связанные с решением жилищных вопросов. Акиматом инициировано совместно с Отбасы банком новая ипотечная программа – кредитование под 5 процентов, улучшение жилищных условий для шахтеров и металлургов Карагандинской области. Сегодня уже с банком прорабатывается механизм и в бюджете 2022 года акимат области закладывает соответствующие средства для того, чтобы начать эту программу. Эта программа будет на ближайшие пять лет. мы хотим таким образом решить жилищные проблемы, связанные с расширением жилищных площадей или приобретением жилья. Это касается первичного и вторичного рынка. Касается это в первую очередь городов-спутников – Сарань, Абай, Шахтинск, Темиртау и Караганды».

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТЫ

«Комиссия пришла к решению по индексации зарплаты, которая будет проводиться в 100-процентном объеме от уровня инфляции с 1 января каждого года. То есть сегодня, в соответствии с трудовым договором, индексация проводилась следующим образом: 50 процентов инфляции индексировалось 1 января, например, в этом году это 4,7 процентов. АрселорМиттал Темиртау дал повышение, и это было учтено в тарифе, то есть в базовом окладе. Оставшиеся 50 % инфляции индексировалось через ежемесячные выплаты, премиальные выплаты, дополнительные выплаты, которые зависели от выполнения плана, от ряда других индикаторов – производственных и экономических индикаторов. Теперь принципиально важно, что это будет сразу 100 % индексации к уровню инфляции. Например, предполагается инфляция 7 или 8 %. Сразу же, с 1 января на такой процент увеличивается тарифная ставка и оклад. В дальнейшем этот процент учитывается при выплате отпускных и оплачиваемых 28 больничных дней, выплате при работе в праздничные или выходные дни. Это является принципиально важным решением, о котором профсоюз «Коргау», председатель профсоюза Евгений Михайлович Буслаев последний год-полтора, постоянно эти вопросы поднимали. Сейчас понимание со стороны руководства «Арселор» найдено».

В ДЕКАБРЕ 13-АЯ ЗАРПЛАТА

«В декабре в угольном департаменте будет выплачиваться единовременная 13-ая зарплата вне зависимости от выполнения плана производственных и экономических показателей. Ранее по трудовому договору 13 зарплата выплачивалась весной, по итогам результата работы компании за год, и в случае невыполнения годовых показателей, связанных с физическими объемами или доходностью компании, данная 13 зарплата не выплачивалась. Сейчас выплачивается безусловно, вне зависимости от выполнения этих показателей. В данном случае 13 зарплата будет выплачиваться в декабре этого года».

ЗАРПЛАТА ВЫРАСТЕТ

«В декабре будет увеличение зарплаты на 15-17 процентов, включая индексацию в размере 8 процентов. В январе текущего года зарплата была проиндексирована уже на 4,7 процента, с 1 июля также был увеличен размер зарплаты или сам тариф на 6 процентов, и было принято решение о ежемесячной доплате в размере до 6 %. Таким образом, в течение года уже базовая тарифная ставка или зарплата, оклад шахтера был увеличен в размере до 16 процентов. Сейчас дополнительно в декабре, согласительная комиссия пришла к решению, с учетом индексации дополнительно на 15-17 процентов зарплата шахтера будет увеличена. Аналогичное решение было принято и по стальному департаменту и по подразделению «Оркен».

ПРИМУТ НОВЫХ ШАХТЕРОВ

Также до 31 декабря будет утвержден норматив численности угольного департамента. Это важнейший вопрос. По информации, которую дают сами шахтеры, есть недокомплект, и это влияет на невыполнение плана. Это также может влиять на безопасность труда, когда есть некомплект в бригадах. Теперь до 31 декабря норматив численности угольного департамента будет утвержден. Я держу это на личном контроле. Плюс ежемесячно будет производиться прием на работу до 100 шахтеров до полной укомплектации штата УД.

КУПЯТ НОВЫЕ АВТОБУСЫ

«Поднимались вопросы, которые оставались нерешенные с 2017 года. В частности, вопросы, связанные с обеспечением качественного транспортного сообщения до шахт. Это замена автобусов. Более 100 автобусов сегодня компания использует для перевозки своих сотрудников, из них 50 % были обновлены в течение этого года. Но остаются еще 50 %. Принято решение: до 1 декабря будет произведена замена устаревших автобусов, на данный момент арендованными. На следующий год компания покупает новые автобусы производства города Сарани».

«Есть ряд вопросов, которые находятся за пределами компетенции местной власти – это вопросы, которые требуют принятия решения на законодательном уровне. Первое: это вопросы, связанные с возрастом лиц, выходящих на пенсию. Второе: по подземным работам – отмена установления вины пострадавшего при расследовании несчастных случаев. Третье: а также вопросы выплаты для регрессников. Все три вопроса мы 12 ноября направили в правительство на рассмотрение. Сегодня центральные государственные органы рассматривают эти вопросы. Это требует времени и в случае положительного решения — изменения нормативных активно на уровне законодательства. В целом понимание со стороны госорганов есть. Сегодня предлагаются различные варианты для рассмотрения этого вопроса».

Корреспондент Patriotnews.kz имел возможность задать вопрос акиму области:

«Вы согласны с тем, что сам факт выдвижения требований от рабочих говорит о том, что руководство компании не мониторит ситуацию внутри коллективов, не знает о настроениях рабочих и фактически не контактирует  с трудящимися?».

Аким области: при посещении всех шахт этот вопрос поднимался со стороны шахтеров. Фактически все вопросы известны. Из них нет ни одного нерешаемого вопроса. Многие из этих вопросов решаются на уровне руководства угольного департамента или максимум местного руководства «Арселор». Я считаю, что вопрос от Айнур Балакешовой абсолютно правильный. Многие вопросы просто компания недоглядела, не досмотрела. Я знаю, что эти вопросы профсоюзы постоянно поднимают, и сегодня, например, мы этой ситуации могли бы избежать, если бы компания сама ежемесячно, еженедельно реагировала на те вопросы, которые задают горняки. Вопросы правильный. Ответ: да, действительно, это так», — ответил Женис Касымбек.