Карагандинские врачи успешно прооперировали 99-летнего ветерана ВОВ

Из-за возраста пациента делать операцию было рискованно.

Хирурги многопрофильной больницы № 1 Караганды сделали успешную операцию 99-летнему ветерану Великой Отечественной войны Беркуту Есжанову, который поступил с переломом бедра, передает ИА Patriotnews.kz

После комплексного обследования, несмотря на возраст, хирурги прооперировали участника ВОВ. Пациент перенёс малоинвазивный блокирующий остеосинтез гамма-гвоздём. Медики отмечают, что ветеран почувствовал улучшение самочувствия уже на вторые сутки.

«Подобные малоинвазивные операции при переломах, а также протезирование коленного и тазобедренного суставов проводятся в нашей клинике ежедневно. Возраст не является противопоказанием. Случай с нашим пациентом доказательство этому. После операции он получил плановую терапию», — рассказал заведующий отделением сочетанной травмы многопрофильной больницы № 1 Галымбек Сайлаулы.

Беркут Есжанов уже вернулся домой. Его выписали на седьмые сутки после операции. Ветеран чувствует себя удовлетворительно.— Наш отец сразу ушёл на войну после окончания школы в 1941 году. Полгода проходил обучение в лётном училище, где получил специальность военного авиамеханика. Затем его призвали на фронт, зачислили в пехоту. В первый же день его полк понёс большие потери. Погибших было много. Он чудом выжил. С ранением несколько месяцев пролежал в госпитале, — рассказывают дети ветерана. — Но даже после этого он не сдался, а вернулся на поле боя. После войны участвовал в освобождении Северо-Восточного Китая и Монголии от японцев.

После возвращения вёл активную жизнь, даже, будучи уже в преклонном возрасте, ходил в бассейн. Мы благодарны медикам, которые прооперировали отца.

Малоинвазивные операции выполняются в рамках государственного заказа, за счёт фонда медстрахования или на платной основе. Для того чтобы пройти комплексное обследование и получить направление на операцию, пациентам необходимо обратиться в травмпункт в случае свежей травмы либо записаться через регистратуру поликлиники на консультацию к травматологу.