Черные клубы над Темиртау: экологи оштрафовали «Арселор» за внезапный выброс отходов в Темиртау

Комиссия установила, что технологическое оборудование на конвертере № 2 находится в неудовлетворительном состоянии.

Завершена внеплановая проверка на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау», где 19 февраля произошел внезапный выброс отходов – черные клубы стали стремительно возвышаться над предприятием и распространяться над Темиртау, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Новостному порталу в департаменте экологии сообщили итого внеплановой проверки.

«Установлено, что 19 февраля на конвертере №2 кислородно-конвертерного цеха Стального Департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» произошла авария, вследствие чего случился аварийный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. По данному факту департаментом экологии по Карагандинской области была проведена внеплановая проверка в отношении АО «АрселорМиттал Темиртау», — пояснили в ведомстве.

Исследование оборудования и опрос персонала показали, что авария на конвертере №2 произошла из-за неудовлетворительного состояния технологического оборудования.

«Произошла остановка оборудования газоочистки в 16:05. Предприятие тут же приостановило оборудование до устранения причин аварии. Именно в это время был допущен сверхнормативный выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Тем самым, предприятием нарушены правила эксплуатации системы улавливания и очистки отходящих газов. Вышеперечисленные факты и ненадлежащее исполнение экологических требований привело к нарушению требований Экологического и административного Кодексов. Данное нарушение стало возможным из-за неудовлетворительного состояния технологического оборудования. По итогам внеплановой проверки за нарушение правил эксплуатации очистного оборудования и допущение сверхнормативных эмиссий в окружающую среду сотрудниками департамента экологии наложен штраф в отношении АО «АМТ» в размере 1 миллиона 93 тысяч 875 тенге», — сообщили в департаменте экологии.

Напомним, департаментом экологии по Карагандинской области был зафиксирован факт превышения допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Так, 19 февраля в 16:30 на конвертере №2 во время продувки произошло обрушение налипшей на стенках пресс-скруббера первичной газоочистки пыли. Плавка была немедленно остановлена.