Из-за сильной жары горят степи в Карагандинской области

Некоторые участки еще горят, создан оперативный штаб в оперативном ведомстве.

Из-за сильной жары горят степи в Карагандинской области — за один день произошло 10 степных пожаров, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Какие-то участки еще горят, а некоторые потушены. Любопытно, что все 10 пожаров происходят на территории Улытауского района. Общая площадь, охваченная огнем, составляет 368 гектаров.

«Степь в Жангельдинском сельском округе горела на площади 48 гектаров, Коскольском сельском округе – 40 гектаров, Амангельдинский сельский округ – 44 гектаров, Шенберский сельский округ – 40 гектаров, Борсенгирский сельский округ – 20 гектаров и так далее», — сообщили в пресс-службе департамента по ЧС Карагандинской области.

Из 10 степных загораний ликвидированы только некоторые из них. Остальные еще тушат — распространение огня мониторят через дроны.

«Наши специалисты держат связь с пожарными, в том числе посредством трех спутниковых терминалов «Iridium». Еще горят степи в Жангельдинском сельском округе, Амангельдинском, Шенберском, Актаском поселковом округе, Улытауском сельском округе», — рассказали в департаменте по ЧС.

Организована работа оперативного Штаба. Ситуация по ликвидации природных загораний находится на особом контроле.

Прогноз погоды на 4-5 июля: сохраняется очень сильная жара 45 градусов, чрезвычайно высокая пожарная опасность.
Днем 4 июля местами небольшой дождь. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный 9-14 метров в секунду. Температура воздуха ночью 15-20, днем 32-37, местами 40-45 градусов.