Медаль за мужество получил пожарный в Караганде

Он вынес из пожара мужчину и женщину и оказал первую медицинскую помощь.

Медалью «Ерлігі үшін» награжден заместитель начальника пожарной части №10 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по ЧС Карагандинской области Канат Ешмаганбетов, передает ИА Patriotnews.kz

Государственную награду вручил в Акорде Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Канат Ешмаганбетов служит в органах гражданской защиты десятый год. Начинал с должности бойца в пожарной части. За профессионализм и храбрость он удостоен награды. Капитан гражданской защиты в ноябре прошлого года спас из горящей квартиры двух человек.

«Когда пожарные прибыли на место, подъезд был сильно задымлен. Проникнув в квартиру, Канат обнаружил мужчину и женщину в тяжелом состоянии без сознания. Он вынес пострадавших на свежий воздух, оказал им первую помощь – сделал непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Прибывшая скорая помощь госпитализировала пострадавших. Врачи отметили грамотные действия пожарного, которые позволили спасти жизни людей», — сообщили в пресс-службе ДЧС Карагандинской области.