Халатность и разгильдяйство: человека убило током у входа в магазин

Экспертиза официально признала, что мужчина ступил одной ногой на крыльцо и получил смертельный удар током.

Вопиющий факт халатности произошел в Караганде — 33-летний экспедитор фирмы по доставке продуктов в магазины 9 июня наступил одной ногой на крыльцо у входа в социальный павильон возле рынка «Горняк» и мгновенно умер от поражения электрическим током. Через железные уголки на ступеньках он получил смертельное поражение током, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Сегодня, 10 июня, экспертиза признала, что смерть наступила от поражения током. Известно, что 33-летний Улан Шайкенов приехал в социальный павильон СПК «Сары-арка» для разгрузки продуктов. Он поднимался с коробками и одной ногой успел наступить на крыльцо с железными уголками. Его ударило током. Как говорят очевидцы, у мужчины от удара током слетела обувь, произошли судороги и от мгновенно скончался.

«Это общественное место! Почему крыльцо у входа в магазин — социальный павильон находится под напряжением? На месте этого мужчины мог оказаться каждый — взрослый, ребенок, подросток!» — возмущена очевидица происшествия Ольга Васильева.

Рядом с магазином дорожные службы чинят проезжую часть, территория возле магазина перерыта спецтехникой. Почему высоковольтные провода касались перил и крыльца и по какой причине не были соблюдены элементарные правила техники безопасности, предстоит выяснить следствию.

«Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть потерпевшего наступила в результате поражения электрическим током. По факту несчастного случая, имевшего место 9 июня, когда на остановке «Горняк» был обнаружен труп 33-летнего мужчины, возбуждено уголовное дело по статье 306 УК «Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимые следственные мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего», — сообщил руководитель пресс-службы ДП региона Бакытжан Кудияров.

Акимат Караганды пока не готов дать комментарий.

Видеокомментарий руководителя пресс-службы департамента полиции Карагандинской области Бақытжана Кудиярова можно посмотреть здесь по этой ссылке.