Группа вымогателей задержана в курортной зоне Бурабай

Их задержали с участием бойцов спецназа.

Задержана группировка вымогателей в курортной зоне Бурабай. Восемь человек занимались вымогательством денег и имущества у местных жителей, передает ИА Patriotnews.kz

Их жертвами были молодые парни, которых они заставляли оформлять денежные и товарные кредиты через мобильный банкинг. А в случае отказа угрожали физической расправой.

Сотрудники УБОП провели масштабную спецоперацию по задержанию группировки. Была вероятность, что фигуранты окажут сопротивление, поэтому к задержанию привлекли бойцов спецподразделений департамента полиции. Кого-то задержали во дворе многоэтажного дома, другого – во время управления автомобилем.

Полиция собрала доказательства всех фактов вымогательств, грабежей и участия в криминальных разборках. Из 8 задержанных 4 помещены в изолятор.

В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативных и следственных мероприятий по установлению всех пострадавших от незаконных действий задержанных.

«Для сбора доказательственной базы преступной деятельности группы, сотрудниками УБОП проводились специальные оперативные мероприятия, в результате которых факты совершения вымогательств, грабежей, мошенничества и участие в криминальных разборках, официально задокументированы и приобщены к уголовным делам. В ходе специальной операции сотрудниками полиции проведены обыски, изъяты мобильные телефоны фигурантов», — рассказали в полиции Акмолинской области.

По четырем фактам проводятся досудебные расследования по статье 194 Уголовного кодекса «Вымогательство».

ИА Патриот ньюс