Лесной пожар в Абайской области локализован

Осталось обильно пролить лес водой.

Оперативным службам удалось локализовать масштабный лесной пожар в Абайской области, передает ИА Patriotnews.kz

Распространения огня больше нет. Осталось потушить отдельные очаги возгорания и хорошо пролить участки леса водой.

Это была тяжелая борьба с огненной стихией,  которая длилась неделю.

«В 9 часов вечера  вчера, 14 июня,  по итогам облета и оценки оперативной обстановки объявлена локализация пожара. Сейчас силы направлены на тушение локальных очагов тления и недопущение возникновения новых. До полной ликвидации пожара будет осуществляться постоянная проливка мест локализованных очагов, а также захлестывание и засыпка кромки пожара грунтом», — рассказали в пресс-службе министерства по ЧС Казахстана.

Погибли ли в лесу при пожаре животные и какова их численность, пока неизвестно. К исследованию флоры приступят позднее, после полного тушения пожара и после проведения на местах следственно-оперативных мероприятий.

Генеральная прокуратура расследует уголовные дела для установления причин пожара и для установления степени вины должностных лиц уполномоченных ведомств, допустивших медлительность, халатность и давших неверную оценку реальным масштабам лесного пожара.

Рассматриваются разные версии о причинах лесного пожара — версия поджога, халатности, удара молнии.

10 июня президент своим Указом освободил министра по ЧС Юрия Ильина от занимаемой должности. Это случилось через несколько дней после возникшего масштабного лесного пожара в Абайской области. В тот же день, 10 июня, новым министром по ЧС стал Сырым Шарипханов.