Есть лекарство от коронавируса!

В Караганде начали производство вакцины против COVID-19. Площадкой для выпуска российской вакцины от коронавируса «Спутник V» стал Карагандинский фармацевтический комплекс.

Массовая вакцинация «Спутником V» начнется в Казахстане в феврале, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Опытная серия – это шесть тысяч доз — отправлена в Москву для исследования качества. На предприятии рассказали об особенностях процесса производства панацеи от COVID-19.

Договоренность о совместном производстве российской вакцины от COVID-19 в Казахстане была достигнута во время телефонного разговора президентов стран Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина 12 ноября этого года. Векторную вакцину от коронавируса «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Но мощностей и оборудования для производства вакцины у россиян не хватило, поэтому было решено привлечь производственную площадку карагандинского фармацевтического комплекса. Это предприятие по оснащенности – уникальное в Казахстане. По всем критериям предприятие подошло для запуска массового производства вакцины.

Уже согласован график поставок: в феврале — 80 тысяч доз, марте — 150 тысяч доз.

— Перед нами была поставлена задача в короткие сроки провести трансфер и наладить производство готовой формы российской вакцины «Спутник V» на нашей производственной площадке. Министерство здравоохранения Казахстана четвертого декабря подписало соглашение о сотрудничестве с владельцем технологии и ноу-хау — государственной компанией «Российский фонд прямых инвестиций». И уже 13 декабря нам поставили субстанцию для наработки валидационных серий готового продукта, — говорит генеральный директор карагандинского фармацевтического комплекса Сергей Барон.

Эксперты провели аудит производственной площадки. Они положительно оценили возможности оборудования и компетенции специалистов. Сотрудники завода прошли обучение.

— Мы докупили холодильное оборудование, необходимое для шоковой заморозки препарата. И в короткий срок произведена опытная партия вакцины «Спутник V» — шесть тысяч доз. Сейчас она находится в пути в Москву. Контроль качества будет производиться в Центре имени Гамалеи. Этот процесс займет 21 день. При условии положительного заключения затем будет произведена регистрация препарата в Казахстане. На это понадобится определенное время. И потом сразу же мы сможем приступить к производству в промышленных масштабах, — пояснил Сергей Барон.

Генеральный директор карагандинского фармацевтического комплекса Сергей Барон.

Фармацевтический комплекс выступает как производственная площадка, контрактный производитель, исполнитель услуги по наработке препарата. Владельцем регистрационного удостоверения является компания «Российский фонд прямых инвестиций».

Сколько будет стоить панацея от COVID-19, пока неизвестно. Но, к примеру, в России предельная отпускная цена производителя на вакцину от коронавируса «Спутник-V» составляет 1 942 рубля.

— Я думаю, у нас будет другая цена. Немного дороже. Ведь следует принять во внимание учет всех расходов, логистики и переноса трансфера технологии. Эта технология российская, что тоже отразится на цене, — сказал сообщил заместитель председателя Комитета фармацевтического и медицинского контроля минздрава Нурлыбек Асылбеков.

Уже согласован график поставок: в феврале — 80 тысяч доз, марте — 150 тысяч доз. В дальнейшем планируется увеличение до 600 тысяч доз в месяц. Ожидается, что массовая вакцинация «Спутником V» начнется в Казахстане в феврале.

Отработкой всех вопросов занимается рабочая группа, созданная министерством здравоохранения.