Двухэтажный многоквартирный дом частично сгорел в Карагандинской области

В Актасе нет пожарной части.

Сегодня вечером крупный пожар в многоквартирном доме на площади 400 квадратных метров причинил большой материальный ущерб его жителям. Чрезвычайное происшествие было в поселке Актас Карагандинской области, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

В этом доме — 8 квартир. Огонь полностью уничтожил кровлю и частично повредил верхние квартиры. Кроме того, жилища затопило водой при тушении.

Квартиры на верхних этажах повреждены огнем и водой

На место пожарища огнеборцы прибыли не в считанные минуты, а спустя аж 22 минуты. Причину почти получасового прибытия разъяснили в департаменте по ЧС Карагандинской области.

«Сегодня, 22 декабря, в 18:21 поступило сообщение о пожаре в двухэтажном восьмиквартирном жилом доме. Время прибытия заняло 22 минуты. Дело в том, что в Актасе нет пожарной части. Ближайшая часть находится в городе Сарани. Оттуда были незамедлительно направлены пожарные расчеты. Также на помощь прибыли пожарные из карагандинской части. К моменту прибытия спасателей горела крыша. В восемь часов вечера пожар был потушен. Жертв и пострадавших нет», — рассказала официальный представитель департамента по ЧС Карагандинской области Жанна Дауренбекова.

На месте работают пожарные эксперты

Из-за чего возникло пламя, покажет экспертиза.

«Предварительная версия — короткое замыкание электропроводов в чердачном помещении», — говорит Жанна Дауренбекова.

Жители дома находятся в отчаянии. Все комнаты повреждены огнем и водой.

«Вся квартира в воде и копоти. Мы просто не знаем, как нам жить дальше», — говорит жительница этого дома.

Сможет ли акимат Сарани привлечь к помощи бизнесменов-благотворителей, станет известно позднее. Поселок Актас административно относится в городу Сарани.

В тушении пожара были задействованы 38 человек личного состава.