Эксперты назвали причину смерти льва, тайно захороненного в парке

Хозяин льва закопал его за три дня до обнаружения захоронения полицейскими.

Ветеринарная экспертиза установила причину смерти льва, туша которого была обнаружена в земле в лесопосадке в целлофане на территории центрального парка культуры и отдыха в Караганде, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Льву было 10 месяцев. Он скончался предположительно от инфекционного заболевания «панлейкопения», а перед этим его долго лечили в ветеринарной клинике.

Однако хозяин льва поступил совсем не патриотично к родному городу и народу, закопав животное с инфекционным заболеванием в центре города, где заразу могли съесть собаки. И по отношению к львенку по кличке Марс бросить тушу в лесопосадке в парке – это не гуманно.

Внимательные полицейские при обходе парка обнаружили 25 июня в 16 часов захоронение льва. Сотрудники полиции обошли все контактные зоопарки и ветеринарные клиники и выяснили, что хозяин частного контактного зоопарка лечил львенка предположительно от инфекционного заболевания «панлейкопения».

Заболел хищник 15 июня. Лечение проводилось в частной клинике. Несмотря на проводимые лечебные действия, 22 июня львенок умер. Вероятно, в ту же ночь его захоронили в центральном парке. Почему хозяин хищника не вывез животное за пределы города и не захоронил в лесопосадке, непонятно. В 16 часов 25 июня полицейские обнаружили захоронение на территории парка в лесопосадке. По письменному предписанию участкового инспектора полиции Михайловского РОВД тушу льва направили на вскрытие.

Вот цитата заключения по итогам патолого-анатомического вскрытия: «при жизни животное предположительно болело инфекционным заболеванием панлейкопения, о чем свидетельствует состояние толстого отдела кишечника, брыжейки и жидкости в брюшной полости. Имеется прямая связь между болезнью и смертью».

Сейчас львенок захоронен на скотомогильнике со всеми санитарными мерами. Владелец льва отвез тушу на городской скотомогильник, где специалисты госучреждения «Ветеринарная станция» утилизировали львенка в яме Беккари.

Комментарий карагандинской территориальной инспекции ветеринарного контроля и надзора:

«Животное имело ветеринарный паспорт, где указано, что в отношении него проводились регулярно ветеринарно-профилактические мероприятия», — сообщили в инспекции.

Расследование уголовного дела по статье 316 УК «Жестокое обращение с животными» продолжается. Мужчина не задержан, но у него статус «подозреваемый».

Видео с участием львенка есть в телеграм-канале по этой ссылке.

Напомним, 25 июня на территории центрального парка было обнаружено полицейскими захоронение льва. На следующий день, 26 июня, был установлен владелец животного —​ им оказался 45-летний житель города. Проводится расследование. Захоронение находилось за цирком, возле спортивного комплекса. Могила не глубокая. Вероятно, владельцу льва и его помощнику было лень копать глубокое захоронение. Туша хищника при его обнаружении была обернута в плотный целлофан. Внимательный наряд полиции увидел лапы хищника в целлофане, которые торчали из-под земли. В этой заваленной мусором лесопосадке наряд бывает регулярно – в целях профилактики часто «прочесывает» территорию леса. Сейчас на этом месте ничего не напоминает о захоронении хищника – целлофан изъят, туша у ветеринаров на исследовании, сигнальная полицейская лента отсутствует, неглубокая могила ничем не выделяется на общем фоне леса со множеством неровностей. Лесопосадка неухожена и превратилась в стихийную свалку. Среди деревьев валяется бытовой мусор – банки из-под пива, обертки от конфет, сигарет, пластиковые стаканы. В середине лесопосадки – следы от многочисленных костров, рядом лежат шлакоблоки, автомобильная резина. Тропинки в этом участке леса узкие.

Представители контактных зоопарков высказались о негативном отношении некоторых граждан к контактным зоопаркам. Они считают, что население плохо информировано об условиях проживания животных в таких зоопарках.