ЭКСКЛЮЗИВ: Прокуроры хотят посадить экс-заместителя акима Караганды

Надзорный орган считает, что Жаксылык Шалабеков должен отправиться в колонию на 8 лет.

Прокуратура Карагандинской области намерена добиваться ужесточения наказания бывшему заместителю акима Караганды Жаксылыку Шалабекову, который осужден на полтора года колонии за злоупотребление полномочиями и уже вышел на свободу, передает ИА Patriotnews.kz

Прокуроры подали апелляционное ходатайство в Карагандинский областной суд на приговор районного суда. Они хотят, чтобы бывший чиновник был наказан 8 годами реального лишения свободы, а подрядчик Ермек Касенов – на 7 лет колонии. Именно такие сроки наказания прокуратура просила для подсудимых на прениях в Казыбекбийском районном суде № 1.

Эксклюзивно заместитель прокурора Карагандинской области Данияр Айтмухаметов сообщил ИА Patriotnews.kz, что апелляция уже подана.

«На приговор Казыбекбийского районного суда Караганды, который был провозглашен 8 июня, государственными обвинителями принесено апелляционное ходатайство», — говорит Данияр Айтмухаметов.

При этом осужденные не подавали апелляцию на приговор. Значит ли это, что они все таки признали вину? Эти вопросы корреспондент Patriotnews.kz задал Нурлану Бекбергенову — адвокату осужденного Шалабекова.

Адвокат Нурлан Бекбергенов

«Факт того, что нами не подана апелляционная жалоба, никак не связан с признанием его вины. В частности, мой клиент устал от судов, он пережил стресс в процессе следствия и судебного разбирательства. Он больше не хочет повторения этого, поэтому было принято решение не подавать апелляцию. Но в то же время, учитывая, что прокуратура внесла апелляционное ходатайство, мною с согласия Жаксылыка Шалабекова подано в суд возражение на позицию прокуратуры. Будем ждать выводов апелляционной инстанции. Надеюсь на объективность судей», — дал комментарий адвокат Нурлан Бекбергенов.

Следствием Шалабеков и Касенов обвинялись в хищении путем присвоения и растраты 120 миллионов тенге по статье 189 часть 4 УК из общей суммы, выделенной на строительство двух многоэтажных домов в Юго-западном районе города Караганды.

Прокурор Сагынгали Кужанов просил судью Саяна Аккожина признать обоих подсудимых виновными по части 4 статьи 189 Уголовного кодекса и назначить подсудимому Шалабекову наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности, а Касенову — 7 лет лишения свободы.

Адвокаты назвали несколько десятков нарушений закона, допущенных прокуратурой Карагандинской области. Один из примеров: прокуратура области, определив подследственность уголовного дела антикоррупционной службе, грубо нарушила нормы части 1 статьи 187 Уголовно-процессуального кодекса, в котором регламентировано, что по делам об уголовных правонарушениях, предусмотренных статьей 189 частью 4 Уголовного кодекса, в случае причинения ущерба государству, предварительное расследование проводится службой экономических расследований. Прокурор вправе в ходе досудебного расследования в исключительных случаях, связанных с необходимостью обеспечения объективности и достаточности расследования, передать дело от одного органа другому. Но это должен быть исключительный случай! Но по данному делу не расписаны обстоятельства, свидетельствующие об исключительном случае.

Адвокат Бахыт Ахметова сообщила суду, что нормами статьи 193 УПК, прокурору предоставлено право передать дело от одного органа другому. В данном случае никакой передачи уголовного дела не было, то есть следователь антикоррупционной службы произвел регистрацию в ЕРДР, принял дело в свое производство и оно осталось у него в производстве.

Судья районного суда Саян Аккожин 8 июня вынес приговор. Жаксылык Шалабеков был осужден по статье 361 части 1 УК к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Представитель строительной компании Ермек Касенов – к 5 годам условно.

Действия бывшего заместителя акима Караганды Жаксылыка Шалабекова судья переквалифицировал со статьи 189 на статью 361 часть 1 УК «злоупотребление должностными полномочиями». А действия сотрудника подрядной строительной организации «DCT Kazakhstan» Ермека Касенова судья переквалифицировал со статьи 189 УК на статью 190 часть 4 УК «мошенничество».

Утром 15 июня Шалабеков вышел на свободу. По приговору суда, Шалабекову было зачтено в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время нахождения под стражей с 12 сентября 2020 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждении минимальной безопасности. А срок наказания в виде лишения свободы, согласно письму начальника учреждения АК-159/1, истек 13 июня 2021 года. Поэтому дальнейшее его содержание под стражей являлось незаконным и нарушило бы его конституционные права и свободы.

Пояснения судьи к приговору от 8 июня можно увидеть по этой ссылке. Полное 15-минутное видео есть здесь.